ответ:
Уже с детства биография Троцкого была наполнена творчеством: он рисовал, много читал, сам писал (стихи). Эти увлечения позже использовались во время политической пропаганды – Троцкий помогал издавать газету, выступал на митингах. За что был арестован в 1898 году, на 4 года отправлен в ссылку в Сибирь.
С 1900 года Лев Троцкий в своей биографии жил в Иркутской губернии. Затем покинул родину, посетил Англию, Швейцарию, Германию, Францию, где распространял теорию марксизма. Вернувшись в Россию, поддержал меньшевиков в обвинениях Ленина. Во время революции придерживался радикальной позиции. Тогда в биографии Л. Троцкого последовал еще один арест.
Во время заключения разработал теорию перманентной революции. После объявления вечной ссылки Троцкого в Сибирь, активный политический деятель сбежал. Троцкий обосновался в Вене, где издавал газету «Правда». Вернувшись в Россию в 1917 году, в своей биографии Л. Д. Троцкий вступил в ряды большевиков РСДРП. После очередного недолгого заключения возглавил Петроградский совет, а также военно-революционный комитет.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/essay/trockij/kratkaya#ixzz6DtszBtoi
Объяснение:
У порівнянні з передовими країнами світу, індустріальна модернізація яких на рубежі ХІХ-ХХ ст. перебувала у стадії розпалу, Україна ще перебувала на початковому етапі. На становищі українського господарства в цей час негативно позначилась світова економічна криза. Порівняно з іншими країнами в Україні вона була глибшою і тривалішою. Великі промисловці й банкіри, прагнучи подолати кризу, почали утворювати об’єднання підприємств (монополії). Вони розділяли ринки збуту продукції, регулювали ціни, об’єднували дрібні фірми і закривали непродуктивні заводи та фабрики. Найпоширенішою формою монополій у початковий період їхнього існування стали синдикати.
Поява монополій неоднозначно впливала на виробництво і соціальну ситуацію в суспільстві. З одного боку, монополії пом’якшували руйнівну дію промислових криз. З другого - монополісти могли штучно підтримувати «голод» на ті чи інші товари і домагатися високих цін на свою продукцію, що негативно позначалося на життєвому рівні населення.
а) средняя буржуазия
б) ремесленники, крестьяне