второе народное (нижегородское) ополчение, второе земское ополчение — ополчение, возникшее в сентябре 1611 года в нижнем новгороде для борьбы с польскими интервентами. продолжало активно формироваться во время пути из нижнего новгорода в москву, в основном в ярославле в апреле — июле 1612 года. состояло из отрядов горожан, крестьян центральных и северных районов россии, народностей поволжья. руководители — кузьма минин и князь дмитрий . в августе 1612 года с частью сил, оставшихся под москвой от первого ополчения, разбило польскую армию под москвой, а в октябре 1612 года — полностью освободило столицу.
Объяснение:
у финикийцев главной статьёй дохода была пурпурная краска (для ткани) которая почиталась в античном мире, но секрет производства был только у финикийцев
Объяснение:
Эпоху правления Екатерины Второй считают "золотой эпохой" во время существования Российской Империи. Ее внешняя политика была направлена на расширение территорий государства и укрепление места России на международной арене.
В то время Россия получила такие территории, как: часть Беларуси, Прибалтику, Крым, Кубань, Западную Русь.
Среди событий стоит отметить: разделы Речи Посполитой, российско-турецкие войны, русско-персидская война и прочее.
Таким образом, можно заявить, что при правлении Екатерины Второй, Россия пыталась обрести статус великой державы, наращивая мощь и обретая новые территории.