А) Финикия В) Древний Рим Перечень тем Б) Шумерские города-государства Г) Древная Индия Каждая из иллюстраций, приведенных ниже, относится к одной из указанных в перечие тем. Установите соответствие между темами и иллюстрациями: к каждой теме подберите по одной иллюстрации. 1) 2) 3) 4) Запишите в таблицу выбранные цифры под соотеетствующими бук- І І І 1 вами. A Б B г ответ:
Путь был проложен во II веке до н. э., вёл из Сианя через Ланьчжоу в Дуньхуан, где раздваивался.За время путешествия с востока на запад шёлк и специи проходили через десятки рук.Для транспортировки использовались главным образом ишаки и верблюды.
Производство шелка было налажено и в Японии и в Закавказье.
Шёлк был хотя и главным, но далеко не единственным товаром, который перевозился по трансконтинентальному пути. Из Центральной Азии вывозились кони, военное снаряжение, золото и серебро, полудрагоценные камни и изделия из стекла, кожа и шерсть, ковры и хлопчатобумажные ткани, экзотические фрукты, курдючные овцы и охотничьи собаки, леопарды и львы. А также многое и многое другое.
Оживление использования Шелковой пути на международном уровне началось еще в середине II в. до нашей эры.