Около 1050 до н.э.
Объяснение:
а) В конце II тыс. до н.э.
1.Elizabeth I; 7 сентября 1533 — 24 марта 1603), Добрая королева Бесс, Королева-дева — королева Англии и Ирландии с 17 ноября 1558 года, последняя из династии Тюдоров. Дочь короля Англии Генриха VIII Тюдора от брака с Анной Болейн.
3.Религиозные (гугенотские) войны во Франции Религиозные (гугенотские) войны во Франции, войны в 1562 - 1598 гг. между католиками и протестантами (гугенотами). По своему характеру и содержанию являлись гражданскими.
4.Преследования и притеснения протестантов (привело к восстанию в 1559 году, что послужило началом религиозных войн).
Идеологические противоречия между протестантами и католиками.
Стремление дворян присвоить богатства церкви.
Недовольство знати усилением королевской власти.
Америка - Христофор Колумб.1492.открыл новый континент,появление дешевой рабочей силы(рабы),множество полезных ископаемых,растений .
Индия- Васко да Гамма,1498 г.обогнул Африку и открыл прямой торговый путь в Азию. развитие торговли.
1512 открытие Китая. новые торговые отношения.
1522 году экспедиция Фернана Магеллана совершила кругосветное путешествие.
Австралия в 1606 году-Вилльям Янсзон
Новая Зеландия в 1642 году -Абел Тасман
Гавайские острова в 1778 г.Джеймс Кук.
Сибирь-покорение Ярмаком.
все открытия - экономические значения,вхождение в новую эпоху научного и интеллектуального любопытства.перемешение по планете растений, животных, народов,болезней.культурный обмен между цивилизациямм.
б) во второй половине II тыс. до н. э.