М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lyba228337ggg
lyba228337ggg
25.06.2020 18:04 •  История

Какие проблемы стояли перед Рюриком?

👇
Ответ:
vachevardanyan
vachevardanyan
25.06.2020

Перед ними стояла задачи,связанные с защитой его границ:отражение набегов кочевников-печенегов, борьба с экспансией Византии, Хазарского каганата,Волжской Болгарии.История Киевской Руси,условно может быть разделена на три больших периода.1.IX-сер.Хв.-время первых киевских князей.2.2-ая пол.Х-1-ая пол.XIв.-время Владимира I и Ярослава Мудрого,эпоха расцвета Киевской державы;3.2-ая пол.XI-нач.XIIв.,переход к территориально-полит.раздроб. В VIII-IX в.совершенствовались орудия труда,пашенное з/д стало ведущ.не только на юге,но и в сев.обл-ях.Рост з/дельческой техники обусловил возник.индивид.форм з/д.Разложение общин=>разв.ремесла и торг.Возник.новые города,ставшие ремесленными и торг.центрами,-Киев, Новгород,Чернигов,Переяславль,Смоленск,Ростов,Псков,Полоцк и дрДревнерусское государство (Киевская Русь) (см. историческую карту «Киевская Русь в 9 – 12 вв .») – государство , которое складывается у восточных славян начиная с 9 в.  и просуществовавшее до 1132 г. В истории Киевской Руси выделяют три основных периода: 1. IX – конец X в. Формирование государства во время правления первых русских князей (Рюрика , Олега , Игоря , Ольги , Святослава ); 2. Конец X — первая половина XI в. Время наивысшего расцвета государства при Владимире I и Ярославе Мудром ; 3. Вторая половина XI – начало XII в. Складывание предпосылок для территориально-политической раздробленности в период правления Ярославичей и Владимира Мономаха . В 882 г. новгородский князь Олег (879 – 912 гг.) хитростью захватил Киев, затем подчинил древлян , северян и радимичей . Объединение под властью одного князя Киева и Новгорода было важнейшим этапом развития древнерусской государственности. С этого времени традиционно ведется отсчет лет Древнерусского государства с центром в Киеве. (См. историческую карту «Киевская Русь в 9 – 12 в .») Дискуссионным является оценка типа этого государства . Первая точка зрения – Киевская Русь – это раннефеодальное государство (Б.Д. Греков, А.Б. Рыбаков). Вторая точка зрения была высказана ученым И.Ф. Фрояновым, который считал, что князь в Киевской Руси не был подлинным государем. Большую роль в это время играло вече , которое, по мнению ученого, было во всех землях-волостях. Поэтому в конце 9 в., по его мнению, образовалось не древнерусское раннефеодальное государство, а возглавляемый полянами восточно-славянский племенной союз. (Подробнее см. хрестоматию, раздел «Проблема происхождения государственности у восточных славян » и раздел «Деятельность первых русских князей ». 

4,7(64 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
MasterHaris
MasterHaris
25.06.2020
Миф - фантастические, символические представления о богах и легендарных героях, сверхъестественных силах, объясняющие происхождение и сущность мира, предназначение человека. Различают: 
героические мифы; и этиологические мифы, объясняющие причины событий и обычаев. 

Магия - это наука о связи и управлении божественными и надземными силами, так же как и господство над таковыми в более низких сферах, практическое знание сокровенных таинств природы, известных весьма немногим.

ОБРЯД- это Традиционные символические действия, сопровождающие важные моменты жизни и деятельности индивида, группы, общества, к-рые являются для них социально значимыми и требуют определенного вида поведения.
4,5(48 оценок)
Ответ:
16oce1
16oce1
25.06.2020
Цезарь всегда старался казаться демократическим деятелем, хотя  не исполнил многие свои обещания. Феномен Цезаря в том, что он установил авторитарный строй и стал пожизненным диктатором . Диктатор был опытным руководителем, организатором и дипломатом, проявил незаурядные литературные которые поставил на службу своим политическим целям.  Цезарь максимально использовал свои военные, политические и интеллектуальные умел в короткие сроки осуществлять мероприятия глобального масштаба. Цезарем двигали, судя по всему, именно амбиции, которые заставляли его проделывать огромную работу ради достижения власти и славы. В целом это была цельная и амбициозная личность, которая ощущала свои возможности, знала, чего она хочет и каким образом эти желания осуществить.
Недооценка Цезарем опасности со стороны консервативных сенатских кругов, недостаточная прочность его социальной опоры, находящейся ещё в стадии формирования, определённые политические просчёты привели к убийству диктатора (15 марта 44 г.) и падению его режима. Простив многих своих противников и доверив им ответственные посты, Цезарь сам создал условия для формирования республиканской оппозиции, которая в итоге осуществила его убийство; в этом был главный просчёт политики «милосердия».
4,7(77 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ