Гай Марий в 107 г. до н.э. провел закон об изменении принципа набора в римскую армию. Знаменитая реформа Мария имела военно-тактическое и социальное значение. Во-первых, прежнее деление легиона на манипулы (небольшие отряды) было дополнено делением легиона на когорты, более крупные воинские подразделения выполнять самостоятельные задачи. Второе новшество заключалась в том, что отныне римские легионы формировались по совершенно иному принципу. Раньше римская армия представляла собой ополчение всех граждан, обладавших определенным имущественным цензом. Марий же стал принимать в свои легионы добровольцев, в том числе и малоимущих, и снабжать их оружием за счет государства. Главным критерием стал не имущественный ценз, а физические добровольца. Теперь легионеры должны были служить 16 лет. За службу римские солдаты стали получать регулярное жалование.
Значение реформы. Реформа Мария повлияла на всю дальнейшую историю Рима. Возникла профессиональная, хорошо обученная и закаленная армия, преданная удачливому полководцу, который, опираясь на нее, становился независимым от гражданских органов власти. Профессиональная армия превратилась в крупную политическую силу. Так как конечной целью солдата было получение земли, аграрный вопрос теперь тесно переплетался с вопросом о наделении земельными наделами войска, которое обычно заставляло считаться со своими требованиями. Плодотворность проведенных изменений подтвердила победа Мария-полководца над племенами кимвров и тевтонов в 102 г. до н.э.
Друга половина XIX ст. в історії Японії відома як "Реставрація Мейдзі" - боротьба із сегунатом і повернення влади до імператора Мацухіто (Мейдзі) у 1867-1868 рр. До середини XIX ст. Японія залишалася закритою для іноземців і розвивалася за власними традиціями, які корінням сягали середньовіччя. Самураї існували за рахунок панщини та оброку з селян. Незалежні від центральної влади намісники областей були повновладними господарями на своїй території, чинили суд і розправу над підданими, реальна влада належала сегуну, який позбавив влади імператора, що жив затворником у своєму палаці. Вважалося, що імператор добровільно доручив сегуну управляти країною, керувати її зовнішньою політикою та командувати армією, а сам мав займатися духовними справами - "жити у палаці, як на небі".
Самураї (яп. самурау- служити, охороняти)- мілітарний стан спадкових вояків у традиційній Японії, зародження якого датують X ст. Після утворення могутніх самурайських кланів стан самураїв установив у XII ст. у країні режим військової диктатури (сегунат), що існував у Японії до Реставрації Мейдзі. 31872р. стан самураїв офіційно було ліквідовано, але залишки самурайської ідеології досі використовуються для мілітаристської пропаганди, а легендарний кодекс поведінки самураїв (Бусідо), просякнутий духом воєнної доблесті, відданості сюзерену та повної бойової жертовності, продовжують називати "уособленням визначальних рис японського менталітету".
Объяснение:
Само это понятие и первые фермерские хозяйства зародились в средневековой Англии, но институт фермерства окончательно сформировался только в Новом Свете, куда отправлялись в поисках лучшей доли самые обездоленные, но и самые предприимчивые люди Света Старого.