М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bd711
bd711
08.10.2020 18:44 •  История

Установите соответствие между историческими деятелями и информацией относящейся к ним каждый позиции первого столбца подберите соответствие позицию из второго столбца А) С. В Ильюшин
Б) М. В Фрунзе
В) Э. И Неизвестный
1) Советский скульптор
2) генеральный секретарь ЦК КПСС 3) командир Южный фронтом в годы гражданской войны действующие против армии
4) Советский авиаконструктор

👇
Ответ:
belykh28
belykh28
08.10.2020

А) С. В Ильюшин — 4) Советский авиаконструктор;

Б) М. В Фрунзе — 3) командир Южный фронтом в годы гражданской войны действующие против армии;

В) Э. И Неизвестный — 1) Советский скульптор.

4,4(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dizzone
dizzone
08.10.2020

1.План Шлиффена:Суть в плана в том что вторгнуться в Бельгию, и окружить Француские войска у вердена.

2.Битва при Вердене на Западном фронте, Брусиловский прорыв, операция Нивеля, Битва на Марне, Битва при Таненберге  , В Галлиции,  Ютландская морское сражение.

3. 1)Бельгийцы при отступление затапили (шлюзы либо платину) также Французка-Британская контратака отеснила немцев когда они были под Парижем, и вступление в США войну.

    2)Когда США вступила в войну и отправила войска на територию на Франции.

   3)Из-за того что Германия отправила Телеграмма Циммермана, чтобы Мексика вступила войну на стороне Германии, но Британцы перехватили её.

 4. Версальский договор, повод к приходу к власти Гитлера, WW2, смерти.

4,8(100 оценок)
Ответ:
Х1ега1Х
Х1ега1Х
08.10.2020
Франция:После Столетней вой­ны усилившаяся королевская власть во Фран­ции стремилась подчинить крупных феодалов и завершить объединение страны. Сыну Кар­ла VII Людовику XI (1461-1483) пришлось вести войны со знатью, особенно с герцогом Бургундским Карлом Смелым, который тяго­тился положением вассала коро­ля Франции и хотел сам стать королём в своих владениях. Дальновидный политик, Лю­довик стремился объединить страну и усилить свою власть. Он презирал столь важные для Карла Смелого рыцар­ские идеалы и не брезговал никакими средствами для достижения своих целей. В результате Людовик добил­ся своего, натравливая на Карла его врагов. В 1477 г. герцог был разбит при Нанси лота­рингцами, земли которых хотел присоединить, а сам погиб. После этого Людовик XI ввёл войска в Бургундию и присоединил её к свое­му домену. К концу XV в. объединение Фран­ции в основном завершилось. А остальные владения Карла Смелого в конце концов попа­ли в руки династии Габсбургов.

Вскоре после битвы при Пуатье король Иоанн II передал Бургун­дию своему сыну Филиппу в награ­ду за верность и храбрость, прояв­ленные в битве. Благодаря выгодной женитьбе Филипп Храб­рый приобрёл Фландрию, а его преемники успешно расширили свои владения. Часть земель гер­цоги держали как феоды от короля Франции, другие же владения входили в состав империи. При бургундском дворе почитались рыцарские идеалы, был основан знаменитый рыцарский орден Золо­того руна.

Англия:После окончания Столетней войны в Англию вернулись тысячи разочарованных людей, для которых война была делом их жизни. В таких условиях любое ослабление коро­левской власти грозило смутой. Вскоре началась кровопролитная борьба за власть между двумя партиями феодальной знати — Война Алой и Белой розы (1455-1485). Несмотря на роман­тическое название, война отли­чалась редкой жестокостью. Она закончилась победой Генри­ха VII Тюдора (1485-1509), основавшего новую династию королей Англии. Он распустил воен­ные отряды знати, укрепил аппарат управле­ния и увеличил налоги. Парламент по-прежнему собирался, но всё определял король.

Испания:Решающие успехи централизации в Испании пришлись на конец XV – начало XVI в. В 1469 г. королева Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский заключили династический брак. Это привело в 1479 г. к политической унии Кастилии и Арагона, а в конечном счете – к созданию единого Испанского королевства. Опираясь на поддержку городов, среднего рыцарства и новых торговых слоев, связавших свою жизнь с набиравшей силу колониальной экспансией, короне удалось нейтрализовать мятежную знать, подавить сословное противодействие. Идея укрепления централизации вызвала поддержку и со стороны кортесов: на сессии 1480 г. были ликвидированы политические привилегии знати, введены запреты на ведение частных войн, изъяты из их ведения многие частные доходы. Сословные учреждения выступили в итоге одним из орудий централизации на новой основе и создания мощной испанской монархии. (Поначалу Кастилия и Арагон сохранили свои учреждения, Фердинанд был уполномоченным правителем Изабеллы; суд в стране осуществлялся от имени обоих.)

4,4(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ