после завоевания долины ганга пришедшими с инда племенами ариев часть её первоначального (неиндоевропейского) населения была обращена в рабство, а остальные лишились земель, превратившись в слуг и батраков. из этих чуждых арийским захватчикам туземцев мало- образовалась каста «шудр». слово «шудра» происходит не от санскритского корня. оно, возможно, являлось каким-то местно-индийским племенным обозначением.
арийцы присвоили себе роль высшего по отношению к шудрам сословия. только над ариями производился религиозный обряд возложения священного шнура, который, по учению брахманизма, делал человека «дваждырождённым». но и среди самих арийцев вскоре появилось социальное разделение. по роду жизни и занятий они распались на три касты – брахманов, кшатриев и вайшьев, напоминавших три главных сословия средневекового запада: духовенство, военную аристократию и класс мелких собственников. это общественное расслоение стало появляться у ариев ещё во время жизни на инде.вайшьи, земледельцы и пастухи древней индии, по самому характеру своих занятий, не могли равняться с высшими сословиями опрятностью и были не так хорошо одеты. проводя день в труде, они не имели досуга ни для приобретения брахманской образованности, ни для праздных занятий военного дворянства кшатриев. поэтому вайшьи скоро стали считаться людьми неравноправными жрецам и воинам, людьми иной касты. простолюдины-вайшьи не имели воинственных соседей, которые бы угрожали их имуществу. вайшьям не были нужны меч и стрелы; они спокойно жили с женами и детьми на своем клочке земли, предоставляя военному сословию охранение страны от внешних врагов и от внутренних беспорядков. за делами мира большая часть недавних арийских завоевателей индии скоро отвыкла от оружия и военного искусства.рецы» царя, в стране ганга заменилось новым – брахманы. еще на инде были такие жрецы, – например, васиштха, вишвамитра – о которых народ полагал, что их молитвы и совершаемые ими жертвоприношения имеют силу, и которые поэтому пользовались особенным уважением. выгода всего племени требовала, чтоб их священные песни, их способы совершения обрядов, их учения сохранялись. вернейшим средством к этому было, чтобы наиболее уважаемые жрецы племени передавали свое знание сыновьям или ученикам. так возникли брахманские роды. составляя школы или корпорации, они сохраняли устным преданием молитвы, гимны, священные знания.
сначала у каждого арийского племени был свой брахманский род; например у кошалов – род васиштхи, у ангов – гаутамы. но когда племена, привыкнув жить в мире между собою, соединялись в одно государство, то их жреческие фамилии вступали в товарищество между собой, заимствовали друг у друга молитвы и гимны. вероучения и священные песни разных брахманских школ становились общим достоянием всего товарищества. эти песни и учения, существовавшие сначала только в устном предании, были, после введения письменных знаков, записаны и собраны брахманами. так возникли веды, то есть «знания», сборник священных песен и призываний богов, именуемый ригведой и следующие два сборника жертвенных формул, молитв и богослужебных постановлений, самаведа и яджурведа.
ответ:
объяснение:
главная лента времени воссоединение украины
1653_naveki_vmeste.jpg
воссоединение украины
1653
решение о воссоединении украины с россией. после неоднократных просьб со стороны украины и длительного обсуждения земский собор принял решение начать войну с польшей за украину.
как принимали украину
1 (11) октября 1653 г. в московском кремле собрался земский собор, который принял решение о воссоединении левобережной украины с россией. земские соборы - центральное сословно-представительное учреждение россии в середине xvi-xvii вв. в состав земского собора входили царь, боярская дума, освященный собор в полном составе, представители дворянства, верхов посадских людей (торговые люди, крупное купечество), т.е. кандидаты трех сословий. регулярность и продолжительность заседаний земских соборов не были заранее регламентированы и зависели от обстоятельств и важности и содержания обсуждавшихся вопросов. земский собор 1653 г. был собран для принятия решения о включении украины в состав московского государства.
в xvii в. большая часть украины входила в состав речи посполитой - объединенного польско-литовского государства. официальным языком на территории украины был польский, государственной религией - католичество. увеличение феодальных повинностей, религиозные притеснения православных украинцев вызвали недовольство польским господством, которое в середине xvii в. переросло в освободительную войну украинского народа.
начало войне положило восстание в запорожской сечи в январе 1648 г. во главе восстания стоял богдан хмельницкий. одержав ряд побед над польскими войсками, повстанцы взяли киев. заключив перемирие с польшей, хмельницкий в начале 1649 г. отправил своего представителя к царю алексею михайловичу с просьбой принять украину под власть россии. отклонив эту просьбу из-за сложного внутреннего положения в стране и неподготовленности к войне с польшей, правительство в то же время начало оказывать дипломатическую , разрешило ввоз на украину продовольствия и вооружения. весной 1649 г. польша возобновила военные действия против повстанцев, которые продолжались вплоть до 1653 г. в феврале 1651 г. правительство с целью оказать давление на польшу впервые заявило на земском соборе о готовности принять украину в свое подданство. после длительного обмена посольствами и письмами между правительством и хмельницким царь алексей михайлович в июне 1653 г. объявил о своем согласии на переход украины в подданство.
1 (11) октября 1653 г. земский собор принял решение о воссоединении левобережной украины с россией.8 (18) января 1654 г. в переяславле великом рада единодушно высказалась за вхождение украины в состав россии и вступила в войну с польшей за украину. по итогам -польской войны 1654-1667 гг. речь посполитая признала воссоединение левобережной украины с россией (андрусовское перемирие). земский собор 1653 г. стал последним земским собором, собранным в полном составе.