В первой половине 19 века во французском обществе сформировались два новых класса: буржуазия и рабочие. Буржуазия стала играть более важную роль, получила право участвовать в решении государственных вопросов. Рабочие формировали класс наемных рабочих, который все больше выполнял роль "двигателя революции". Помимо этого потеряли часть своего влияния дворянство и духовенство. Крестьянство, получив земли во время революции и сохранив их при реставрации, было консервативно настроено к каким-либо революционным преобразованиям общества.
Сеньор имел права на крестьян и меньшие права на вассалов. Обязанности сеньора: 1. Он должен был защищать вассалов и крестьян от другого сеньора, церкви. 2. Крестьянину нужно было предоставить надел земли, а вассалу - феод с работающими на нём крестьянами. 3. Если подчинённые хорошо выполняли его требования сеньор не мог забрать у них их землю. 4. Сыновьям вассалов сеньор должен был предоставить рыцарское воспитание. 5. Вассалам должен был выкупиться из плена.
Обязанности вассала: 1. Должен был выкупать своего сеньора из плена. 2. Служить сеньору месяц в году в качестве воина. 3.Должен был оказывать сеньору денежную при условии женитьбы или посвящения в рыцари его детей
Помимо этого потеряли часть своего влияния дворянство и духовенство.
Крестьянство, получив земли во время революции и сохранив их при реставрации, было консервативно настроено к каким-либо революционным преобразованиям общества.