М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
katya1172
katya1172
16.04.2022 23:27 •  История

Дорогие с историей((( заранее ^___^


Дорогие с историей((( заранее ^___^

👇
Ответ:
SRALIK
SRALIK
16.04.2022
Крестьяне-были недовольны тем,что у них отбирали имущество и пропитание
Рабочие-заставляли работать(силой)и тоже отбирали имущество(ибо рабочими были обычные крестьяне)
Военные-было много мобилизаций в РККА(Рабоче-крестьянская Красная армия)никто не хотел воевать в деревне

Интеллигенция-они были против власти в принипе,из ссылали в лагеря и вообще их не очень любили(было два вида интеллигенции ,типо «хорошие» и «плохие»
4,7(96 оценок)
Ответ:
dimagolovin20
dimagolovin20
16.04.2022

ответ: В череде крестьянских восстаний в Советской России в период Гражданской войны Тамбовское выделялось своими масштабами и массовым характером: повстанческое движение охватило три уезда губернии, число участников достигало 40 тысяч человек. Восставшие действовали в соответствии с собственной политической программой и были хорошо организованы.

Причины, побудившие тамбовских крестьян к вооруженной борьбе с коммунистической властью, хорошо изучены. Главная из них – продразверстка, а точнее, насильственные методы, которые применялись в ходе ее реализации.

Продовольственная политика большевиков, основой которой было принудительное изъятие хлеба у крестьян, поставила деревню на грань физического выживания. Тамбовская деревня ответила резким сокращением посевов и натурализацией своего хозяйства. Если в 1918 г. на одно крестьянское владение в Тамбовской губернии приходилось 4,3 десятины посева, то в 1920 г. лишь 2,8. Ситуацию усугубил недород 1920 г. При этом продовольственную разверстку для губернии установили в 11,5 млн пудов, что изначально было невыполнимо. По данным самих властей, в ряде мест сельское население голодало, употребляя в качестве пищи «не только лебеду, мякину, но и кору и крапиву». При этом крестьяне видели, что изъятое в ходе разверстки зерно гнило на станциях, пропивалось советскими руководителями и перегонялось на самогон. Масло в огонь недовольства подливали разного рода повинности – гужевая, трудовая и т. п. Таким образом, восстание было спровоцировано самой властью. Для крестьян же оно стало формой борьбы за физическое выживание в критических условиях.

4,5(2 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
coxa
coxa
16.04.2022
В 1970-х годах полагали, что индустриальный мир совершает добро отсталым странам тем, что:

1) увеличивает урожайность благодаря распространению фермерства и сельскохозяйственных машин;
2) создает запасы наличных денег;
3) формирует рынки дешевой рабочей силы. 

Жителей слаборазвитых стран заставляли обучаться новым профессиям. Ожидали больших изменений, но позитивных сдвигов не произошло. Запасы денег побудили правительство этих стран к выходу на мировой рынок. Но экспорт дешевого сырья (сахара и кофе) сбил мировые цены и принес странам третьего мира убытки. Механизация сельского хозяйства и переход к фермерству вытеснили из деревни мелких производителей. Производство прибрали к рукам крупные монополии. Цены на сельхозпродукцию выросли, а в город потянулись потоки безработных аграриев. Демократические институты власти не прижились. Усилились сепаратистские устремления. Африка стала дробиться на множество племенных союзов, требующих государственного суверенитета. Возросло число гражданских войн и межэтнических конфликтов, когда в отсталые общества, пребывающие на стадии огородничества, внедрили плуг, роль женщины в производстве пищи и на местном рынке резко упала. Ее экономическая власть уменьшилась, а власть мужчины возросла. Женщина стала больше заниматься домашним хозяйством рожать и воспитывать детей. Желаемого для западных культурологов равенства полов не наступило.

Вывод: Основная проблема модернизации в развивающихся странах (Ближний Восток, Северная Африка) связана с этническими, духовными, экономическими, политическими и другими особенностями. 
4,6(90 оценок)
Ответ:
мем23
мем23
16.04.2022

ответ:Отрицательных последствий монголо-татарского нашествия на Русь пруд пруди. Остановимся на основных:

- из 74 городов, существовавших на Руси в XII - XIII вв. 49 было разрушено, 14 обезлюдило навсегда;

- утрачены многие ремесленные секреты (стеклоделие, техника перегородчатой эмали и др.) , на полвека прекратилось каменное строительство;

- резкое сокращение численности населения страны (много убитых, угнанных в рабство) . Красноречиво наблюдение папского посла Плано Карпини, который, проезжая в 1246 г. через южнорусские земли писал: "Когда мы ехали через их землю, мы находили бесчисленные головы и кости мёртвых людей, лежавшие на полях.. . церкви были наполнены телес мёртвых";

- усиление феодальной раздробленности, рост княжеских междоусобиц, которые монголы специально провоцировали, дабы не дать какому-либо князю усилиться и возродить вооружённые силы. Старым центрам, Владимиру и Галичу, в этой связи уделялось "особенное" внимание;

- значительное ослабление городского самоуправления;

- упадок земледелия, ремесла, культуры, прекратилось летописание;

- на смену феодалам - князьям и дружинникам приходят выходцы из непривилегированных слоёв (не вассалы, а холопы) - прямой путь к деспотическому правлению. Для иллюстрации: среди московских бояр XVI века нет ни одного, чьи предки были бы известны до нашествия.

А вот с "плюсами" посложнее. ну разве что:

- Золотая Орда русским князьям в борьбе с нашествием литовцев, шведов и немцев, поскольку ханы воспринимали эти нашествия как наступление на свои владения;

- защита и даже в некотором роде привилегированное положение Православной церкви и веры, как основной идеологии Руси. Монголы категорически не трогали церковь, более того, позволяли церковное строительство даже на своей земле. В любом случае, это обстоятельство стало важным залогом будущего объединения Руси;

- согласимся с Н. М. Карамзиным, что именно татаро-монгольское нашествие и иго всё-таки положило предел феодальным войнам и заставило начать поиск механизмов консолидации русской нации.

Подробнее - на -

Объяснение:

4,8(26 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ