В.И. Ленин. «Империализм как высшая стадия капитализма»: - концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она сама создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни; - слияние банковского капитала с промышленным и создание, на базе этого, «финансового капитала», финансовой олигархии; - вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение; - образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир; - закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами.
Монополия ( в переводе с греч.) - единолич. власть. В данном контексте: крупное предприятие, контролирующее значительную часть производства . Виды монополий: картель, синдикат, трест, концерн, консорциум. особенности в России: 1. Очень высокая степень концентрация производства и капитала 2. Монополии организовывались правительством. 3. Основной формой монополии в России были синдикаты, когда собственники объединяются на стадии реализации товаров и услуг. 4. Вывоз капитала имел свои особенности: Россия в большей степени ввозила капитал, чем вывозила, т.к. сама являлась крупнейшим рынком сбыта. Вывозила же капитал Россия в менее развитые государства: Иран, Китай, Турция. 5.Экономический раздел мира: как таковых колоний не было, были сферы влияния : Иран, Турция, Китай (Манчжурия) . В роли колоний выступали национальные окраины Российской империи Средняя Азия, Финляндия, Северный Кавказ.
1. Государство Древнего Китая находилось на востоке Евразии.
2. Цинь Шихуанди (Ци Ши Хуан) — первый император объединенных провинций Древнего Китая.
3. Великая Китайская стена — разделительная стена длиной 21 196.18км (думаю это писать необязательно), а также крупнейший памятник архитектуры. Она была построена для защиты от монголов.
4. Этот китайский император с самого начала своего правления искал элексир бессмертия. Но так и не раскрыв эту тайну, так и не найдя эликсир, Цинь Шихуанди умер в 210г (до н. э.). Он велел похоронить собой всех его жен, не родивших ему наследников.
Олотая Орда, Улус Джучи - феодальное государство, основанное в первой половине XIII в. ханом Батыем, сыном хана Джучи, на территории Хорезма и Северного Кавказа. Батый в 1236-1255 гг. завоевал области волжских болгар, половецкие степи, Крым, Западную Сибирь. В середине XIV в. Золотая Орда была одним из самых больших государств в Европе и Азии. Ее южные территории включали Тебриз (Иран) , северные - Башкирию и Волжскую Булгарию; на западе она простиралась до Дуная, а на востоке - до Оби и Иртыша. Коренные русские земли не входили в Золотую орду, а попали в вассальную зависимость - население платило дань и подчинялось распоряжениям ханов. Золотая Орда была искусственным государственным образованием и просуществовала сравнительно недолго - около 200 лет. Колоссальная территория, населенная народами с различной культурой, вероисповеданием и обычаями, сепаратистские тенденции и бесконечные смуты (так, в 1361 г. на золотоордынском престоле сменилось шесть ханов, а после 1362 г. Золотая Орда фактически распалась на две части, границей которых стала Волга) , неудачи в столкновениях с войсками Тимура, а затем русских князей предопределили падение Золотой Орды. Из нее выделилось несколько разноэтнических ханств - Сибирское, Узбекское, Астраханское, Казанское, Крымское и Казахское, Ногайская и Большая Орда
- концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она сама создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни;
- слияние банковского капитала с промышленным и создание, на базе этого, «финансового капитала», финансовой олигархии;
- вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение;
- образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир;
- закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами.
Монополия ( в переводе с греч.) - единолич. власть. В данном контексте: крупное предприятие, контролирующее значительную часть производства . Виды монополий: картель, синдикат, трест, концерн, консорциум.
особенности в России:
1. Очень высокая степень концентрация производства и капитала
2. Монополии организовывались правительством.
3. Основной формой монополии в России были синдикаты, когда собственники объединяются
на стадии реализации товаров и услуг.
4. Вывоз капитала имел свои особенности: Россия в большей степени ввозила капитал,
чем вывозила, т.к. сама являлась крупнейшим рынком сбыта. Вывозила же капитал Россия
в менее развитые государства: Иран, Китай, Турция.
5.Экономический раздел мира: как таковых колоний не было, были сферы влияния : Иран, Турция, Китай (Манчжурия) . В роли колоний выступали национальные окраины Российской империи Средняя Азия, Финляндия, Северный Кавказ.