М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Викуля151515
Викуля151515
07.01.2021 10:45 •  История

Наміри Наполеона 1 щодо України перед російсько-французької війни 1812 року

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Юля0220
Юля0220
07.01.2021

1. Важнейшая задача - это объединение русских земель. На Новгородские земли претендовало Великое княжество Литовско, Москва же как "Третий Рим" т. е. новый православный центр не могла допустить иноверцев на русские земли, однако здесь есть и желание царя увеличить свою вотчину, что Иван III с успехом и проделывает. С Ивана III закрывается одна страница истории: феодальная раздробленность, и открывается новая: период Московского царства

2. 1480 г. -стояние на р.Угре. Это было во время правления Ивана 3. 

Иван 3 разорвал отношения с Ордой, и тогда хан Ахмат решил наказать Русь

Он подошел к реке, а русское войско уже было там. Ордынцы пытались переправиться через реку, но их обстреливали из пушек, пищалей(Первое применение русскими огнестрельного оружия в полевых условиях) Потом наступил декабрь, холода Ахмату от Литвы, с которой он перед походом вступил в союз против Руси, так и не пришла, и он решил отступить. 

После этого Русь окончательно освободилась от ордынского гнета. Московское великое княжество стало полностью независимым, суверенным  государством.

3. Иван III начал вводить в России единое, централизованное государство, и опорой для него в этом были служилые люди: их поддержка выделяла великого князя из числа прочих родовитых князей и бояр. С служилых людей Иван III начал внедрять в государстве бюрократию, создавая первые прототипы министерств - "дворы" и "избы", на основе которых в будущем, при Иване IV, сформируется приказная система. Государственные служащие назывались дьяками и подьячими. Дабы установить новый порядок на всей территории страны, Иван III ввел новый кодекс законов - Судебник.

Объяснение:

4,8(38 оценок)
Ответ:
srskimry
srskimry
07.01.2021

Тауекель-хан, овладев вилайетами Туркестана и Мавераннахра,прежде всего Ахси, Андижаном, Ташкентом и Самаркандом вплоть до Мийанкала, оставил своего брата Есим-султана с двадцатью тысячами воинов в Самарканде, а сам с войском в 70-80 тысяч человек направился к Бухаре. В Бухаре в то время было не более 10-15 тысяч воинов, и её правитель Пирмухаммед-хан и эмиры города предпочли не выходить из города и не встречаться в открытом бою, а укрепили башни и стены и приготовились к осаде. Битва длилась одиннадцать дней, на двенадцатый бухарское войско вышло из города и нанесло казахам поражение. Есим-султан, разгневанный этим обстоятельством, послал к Тауекелю гонца. В послании сообщалось, что великий позор, что великое войско терпит поражение от бухарского, и если хан вернётся с бегством в Самарканд, то может встретить противодействие. Поэтому лучшим выходом он предложил вернуться к Бухаре, а сам Есим-султан присоединился к нему с войском, находящимся при нём.

Объяснение:

4,8(56 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ