1.XVII век
2.Вольтер
Жан Жак Руссо
Дени Дидро
Монтескье
3.Томас Мор книга "Утопия"
Эразм Роттердамский произведение "Похвала глупости"
Ульрих фон Гуттен один из главных авторов «Писем тёмных людей».
Томмазо Кампанелла один из первых представителей утопического социализма.
4.Жан Батист Симеон Шарден
5. Буше Франсуа
6.середина XVIII. Промышленный переворот — переход от мануфактуры к машинному производству.
7.Аграрная революция — процесс, ведущий к резкому росту продуктивности сельского хозяйства. Начало в XVII-XVIII.
8.1607 год -сражение на речке Воронья
1620год - колония европейцев приплывших в Америку.
1773 год - война за польское наследство.
1776 год - принятие Декларации независимости в США
1783- окончание войны за независимость североамериканских колоний в Англии.
9.Томас Джефферс,Бенджимин Франклин,Джон Адамс.
10.Первое сословие — те, кто молятся, в него входили все священники. ...
Второе сословие — те, кто воюют, аристократия.
Третье сословие — те, кто работают, в него входили люди, которые работают сами: крестьяне, рабочие, ремесленники, буржуазия.
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИДЕАЛОВ.
После смерти И.Сталина (март 1953 г.) первым секретарем ЦК Компартии Н.С.Хрущевым (1953-1964 г.г.) была предпринята попытка демократизации политической жизни. По отношению к указанному периоду в современной исторической науке часто применяется словосочетание «хрущевская оттепель». Она подразумевает, прежде всего, ослабление политического режима. После смерти Сталина Верховный Совет СССР принял Указ об амнистий, согласно которому из мест заключения было освобождено 1 млн. 120- тыс. человек. Арест и расстрел Берии, а затем осуждение культа личности Сталина благоприятно сказались в умонастроении людей.
Значительные подвижки происходили и в экономическом развитии. В 50-е годы в Казахстане было начато строительство ряда крупных промышленных предприятий, в том числе Карагандинского металлургического и Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбинатов: Всего в 50-е годы вступило в строй почти 700 новых предприятий, в том числе такие крупные, как Усть-Каменогорский свинцово- цинковый комбинат, рад гидроэлектростанций на Иртыше, осваивались новые угольные районы. В 1960 г. в Казахстане было добыто 32,3 млн. т угля против 17,3 млн. т в 1950 г. и произведено 10,6 млрд. кВТ ч. электроэнергии против 2,6 млрд. в 1950 г. В 60-е г.г.бурно развивалась сеть железных дорог, составившая к 1960 году 11,47 тысяч км. В 1958 году была создана Казахская железная дорога, объединившая магистрали, проходящие по территории республики.