Острожская академия - национальный исследовательский университет Украины, старейший в стране и фактически первый в Восточной Европе. ... Первые профессора были приглашены из Падуанского и Краковского университетов. Именно здесь в 1580 году впервые была подготовлена и напечатана полная церковнославянская Библия.
1. Начало похода Кира на саков(530 г. до н.э)
2.Смерть персидского царя от рук царицы Томирис(530 г. до н.э.)
3.Начало похода Дария(519-518 г. до н.э.)
4. Ширак загнал персов. ... (518г. до н.э )
5. Участие саков в Марафонском сражении (490г. до н.э)
Объяснение:
Источник КНИГА. В древние времена все годы шли в порядке убывания от самого большого до самого маленького. А у нас в порядке возрастания с самого маленького до самого большого. Так что не удивляйтесь почему годы так написаны. просто напишите соч на отлично !
К середине XIV в. на востоке Средней Азии образовалось новое государство -- Моголистан. Самые крупные племена моголов носили и тюркские, и монгольские названия. Среди них выделялись дуглаты, канглы, барласы, булгачи и др. Все они давно уже говорили на тюркском языке, приняли тюркские обычаи и считали своей родиной не степи Монголии, а горы Тянь-Шаня.
Между феодалами Моголистана началась длительная война, ослабившая государство накануне нашествия войск Тимура.В обстановке частых нашествий моголов и народных волнений феодалы и купечество Мавераннахра стали искать сильную личность, которая могла бы отразить нашествия захватчиков и держать в узде народные массы. И они нашли ее -- это был эмир Тимур (1336--1405). Вся жизнь Тимура была посвящена захватническим войнам. К концу жизни он создал империю, простиравшуюся от Средиземного моря до Восточного Туркестана включительно.В 1371 г. Тимур выступил в поход на улус Камар ад-дина. Однако полностью разгромить войска Камар ад-дина, в которых было много кыргызов, не удалось. Достигнув Иссык-Куля, Камар ад-дин дал сражение войскам Тимура. Последние, неся большие потери, отступили и вернулись в Самарканд. Взбешенный Тимур в том же году сам лично привел свою армию в Прииеснкулье, надеясь разбить войска Камар ад-дина в Кочкоре. Но кочевые племена к тому времени уже ушли за реку Или. В 1377--1379 гг. Тимур повторил завоевательные походы на Моголистан. На этот раз ему удалось в районе Боомского ущелья, у Атбаши и в ряде других местностей разбить войска Камар ад-дина, остатки которых бежали за Или к Тарбагатаю.
1389 г. Тимур предпринимает карательный поход на Моголистан с целью захвата добычи и новых рабов.
. В результате опустошительных походов Тимура на Моголистан там произошли большие изменения. Прежде сильные племена дуглатов, чурасов, канглов и другие понесли большие людские и материальные потери. Центральный Тянь-Шань, Прииссыикулье и долина р. Или обезлюдели.
РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО.
Ру́сское (централизо́ванное) госуда́рство (также Русское царство (официально c 1547), Росси́я (официально с 1654)[1]) — государственное образование конца XV — начала XVIII веков[2], сложившееся в результате объединения северо-восточных русских княжеств в конце XV века, в эпоху правления великого князя московского Ивана III.
Столица Москва (1478—1712)
Санкт-Петербург (1712—1721)
Язык(и) церковнославянский, русский
Религия православие
Площадь в 1547 году — 3 млн км²
в конце XVII века — 14,5 млн км²
Население в конце XVI века — 6 млн
в 1640-е года — 7 млн
в 1670-е года — 11 млн
в 1722 году — 14 млн
Форма правления вотчинная монархия, сословно-представительная монархия
Династия
Рюриковичи
• Даниловичи (1478—1598)
• Шуйские (1606—1610)
Годуновы (1598—1605)
Романовы (1613—1721)
Парламент Земский собор
Крупнейшие города Москва, Ярославль, Казань, Новгород, Тверь, Смоленск
Валюта Рубль
Государь всея Руси
Царь всея Руси (с 1547 года)
• 1478—1505 Иван III Великий (первый)
• 1547—1584 Иван IV Грозный (первый царь)
• 1682—1721 Пётр I Великий (последний)
Объяснение:
ответ:Н
История
XVI—XVII века
Острожская славяно-греко-латинская школа, основанная в Речи Посполитой в 1576 года князем Константином Острожским, стала одним из первых учебных заведений нового типа на территории современной Украины и всей Восточной Европы, уступавшим только Виленской академии. Хотя в своё время за школой закрепилось имя академии, а не университета, она была организована по образцу западноевропейских университетов той эпохи. В основе программы обучения лежала система семи свободных наук: изучались грамматика, диалектика, риторика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка. Также изучались высшие науки: философия, богословие и медицина. В программу обучения входило изучение пяти языков: церковно-славянского, польского, греческого, древнееврейского и латыни.
С.
.
Также в академию из-за рубежа приезжают многочисленные греческие учёные, которые впоследствии стали частыми в Остроге гостями. Среди работающих и преподающих в Остроге греков были: экзарх Вселенского Патриарха архидиакон Никифор Парасхес-Кантакузин, архиепископ Кизический Дионисий Ралли-Палеолог, будущий Патриарх Александрийский, а затем Патриарх Константинопольский Кирилл Лукарис, ставший также вторым ректором Острожской академии, и другие. Тот факт, что такие образованнейшие люди своего времени тесно сотрудничали с Острожской академией, вели здесь исследовательскую и учебную работу, свидетельствует об уровне учебного заведения и о его статусе и репутации.
Среди выпускников академии были: автор выдающейся «Грамматики» Мелетий Смотрицкий (сын первого ректора), малороссийский полководец, гетман Войска Запорожского Петр Конашевич-Сагайдачный, архимандрит Киево-Печерской лавры, основатель Лаврского печатного двора Елисей Плетенецкий, малороссийский писатель-полемист, философ, автор знаменитого «Апокрисиса» Христофор Филалет и другие.
Смерть князя в 1608 году пошатнула положение академии, оставшейся без покровителя и прежнего финансирования. Наследников, готовых продолжить дело отца, у князя не было: единственный переживший отца сын, Иван Константинович Острожский, кроме того, что давно уже был католиком (первый из Острожских принял католичество), он ненадолго пережил своего отца, умерев в 1620 году, не оставив наследника мужского пола. Его единственный сын Януш Владимир (1617—1618) умер в младенчестве. С основанием в Остроге иезуитской коллегии в 1624 году школа пришла в упадок и в 1636 году прекратила своё существование.
Второе открытие
1989 год — с целью возрождения национального культурного наследия Острога и Острожской академии создано краеведческое общество «Спадщина» (Наследие), которое возглавил местный учитель истории, краевед и общественный деятель Пётр Зотович Андрухов.
Январь 1993 года — по инициативе главы общества «Спадщина» П. З. Андрухова, городского головы Н. В. Грищука и доктора исторических наук Н. П. Ковальского состоялся съезд острожан, который провозгласил необходимость возрождения Острожской академии. Для осуществления этой цели был создан организационный комитет.
13 октября 1993 года — состоялось собрание интеллигенции г. Острога, на котором снова рассматривался вопрос о возрождении Острожской академии. Постановление собрания стало основой для обращения к Президенту Украины Л. М. Кравчуку.
Декабрь 1993 года — состоялась первая встреча головы горсовета Н. В. Грищука с вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам академиком Н. Г. Жулинским, на которой обсуждались пути возрождения академии.
18 января 1994 года острожский городской совет принял решение подать ходатайство относительно решения вопроса о восстановлении в Остроге государственного университета «Острожская академия». После чего Л. М. Кравчуку было отправлено соответствующее письмо, в котором детально освещалось значение Острожской славяно-греко-латинской академии XVI века для духовного развития украинской нации и затрагивался вопрос о её восстановлении.
24 марта 1994 года ректор Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий отправил письмо Президенту Украины Л. М. Кравчуку, в котором поддержал начинания острожан. Идею возрождения академии поддержали голова Областного совета Р. Василишин, заместитель министра образования В. Бабак, советник Президента по вопросам территорий В. Руденко.
12 апреля 1994 год Президент Украины Л. М. Кравчук утвердил указ № 156/94 «Об образовании Острожского коллегиума». Первым ректором восстанавливаемого вуза стал Игорь Пасечник.
7 декабря 1994 года в Острожском высшем коллегиуме начали обучение 100 первых студентов.
5 июня 1996 года был обнародован указ Президента Л. Д. Кучмы № 403/96 «О переименовании Острожского коллегиума в академию».
22 января 2000 года Острожской академии был присвоен статус университета, а 30 октября этого же года университет «Острожская академия» получил статус национального.
22 июня 2007 года на базе Острожской академии была открыта виртуальная научная библиотека.
В 2009 году Кабинет министров Украины предоставил университету статус самоуправляемого исследовательского вуза.