Фараон знал то, чего другие не знали
1. Войны Османской империи
XVI в. было временем крупнейшей военной и политической мощи Османской империи. В первой половине XVI в. она присоединила к своим владениям значительные территории на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Осуществлено это было султаном Селимом И Грозным (1512-1520 гг.)
Фигура в истории
Селим родился 1470 Он был чрезвычайно честолюбивым человеком. Однажды заявил, что хочет, как Александр Македонский, покорить весь мир. Чтобы занять престол, он заставил отца отречься, а затем, прежде чем его старшие братья успели оправиться, захватил первенство. Впоследствии он приказал их убить. Жестокость Селима I ужасала и врагов, и друзей. Во время войны против иранского шаха он приказал истребить 40 000 человек, единственной виной которых
В победоносной войне против Ирана Селим I завоевал страны Закавказья - Азербайджан, часть Армении, Грузии, Дагестан и Курдистан. После этого начал завоевание Сирии и Египта. Присоединив их земли к своей империи, он провозгласил себя халифом - главой всех мусульман. Своему сыну Сулейману I он завещал объединить завоеванные земли и сделать их неотъемлемой частью империи.Периодом наивысшего расцвета Османской империи считают правления Сулеймана I Пышного(1520-1566 гг.) Он был , самым мощным из турецких султанов за все время существования Османской империи.
была верность шаху.
Социальная структура Древнего Египта:
- Фараон
- жрецы
- вельможи
- чиновники
- воины
- крестьяне
- ремесленники
- рабы
Объяснение:
1. Придворные фараона-обслуживали фараона, контролировали хозяйственную жизнь страны, следили за порядком в государстве и сбором необходимых податей. В случае неповиновения властям принимали активное участие в подавлении восстания.
2. Жрецы основных культов-контролировали духовную жизнь египтян, разрабатывали основы культов, следили за строительством храмов и соблюдением религиозных обычаев. Играли важную роль в политической жизни страны и составляли верхний слой общества. Жрецы владели огромными богатствами и были крупными рабовладельцами. Египтяне верили, что жрецы общаются с богами и передают им людей. Слова жрецов всегда воспринимались как божественные и не подвергались сомнению.
3. Рабовладельцы (вельможи) -верхний слой правящей верхушки страны, обладали большими имущественными правами и огромным количеством рабов. От них же во многом зависела жизнь простых крестьян. Однако крупнейшим рабовладельцем Древнего Египта было само государство (фараон). Вельможи часто назначались судьями, которые вершили правосудие в подведомственных им землях.
4. Государственные чиновники (знать) -обслуживали фараона и следили за исполнением всех государственных постановлений. Чиновники были образованными людьми, умели считать и письменно оформлять государственные документы.
5. Воины-особая каста людей, умевших обращаться с оружием и защищавших своего фараона. Они несли военную службу, подавляли народные восстания, завоевывали другие страны и земли и составляли привилегированную прослойку общества.
6. Крестьяне (земледельцы) -формально свободные общинники, работавшие на своем участке земли, но одновременно исполнявшие многочисленные обязанности перед крупным рабовладельцем и государством. Они должны были строить каналы и дамбы, оросительные системы, а также отдавать знати часть урожая и скота за пользование землей.
7. Ремесленники-формально свободные люди, работавшие в своих мастерских и производившие оружие для армии, ткань для вельмож или посуду для простых людей. За невыполнение заказа вельможи или фараона подвергались жестоким наказаниям.
8. Рабы-военнопленные, должники и дети рабов. Были обречены на тяжкий труд и не имели абсолютно никаких прав. Рабы строили пирамиды, оросительные каналы, дамбы, работали на полях рабовладельца и выполняли самую тяжелую работу в его дворце. Часто восставали, но государству всегда удавалось подавить выступления и восстановить рабовладельческий порядок.