Козаки
У 1615 році козаки на своїх продовгуватих човнах «чайках» несподівано увійшли в гавані Стамбула. Прямо перед носом султанського двору пограбували передмістя османської столиці і так само несподівано зникли в нікуди. Раніше вони взяли османську фортецю Варна у 1606 році. А в 1614 — пограбували Трабзон на півночі Туреччини. На завершення, у 1616 році, козаки взяли найбільший центр работоргівлі та символ османської присутності в регіоні — місто Кафу. Принагідно, благородні пірати звільнили бранців, які в кращому випадку мусили б охороняти султанський гарем, а в гіршому — гребти на галерах.
Загалом 1606-1616 рр. відзначилися грабіжницькими походами козаків на Османську імперію, які прослолюд сприймав як героїчні.
Їнніми наслідками стало погіршення стосунків Османської імперії та Речі Посполитої і Хотинська війна (1620-1621).
Між походами на Османську імперію і участю в Хотинській війні козаки ще встигли у1618 р. під проводом гетьмана Петра Конашевича-Сагайдачного сходити на Москву і повернути Речі Посполитій Чернігівщину і Сіверщину.
Объяснение:
Многие задаются вопросом зачем же нужна история, как предмет в современном мире. ответ до ужаса банальный. Знание истории своего Отечества – это в первую очередь уважение к нему и героям, что сохранили целостность нашей Родины и дали нам жизнь. Первое это уважение. Второе, порой история может , как некий образец, как стоит поступать или же не стоит, и как правильно вести дела. Кпримеру я глава фирмы по издательству литературы. История мне сделать анализ опыта, людей из т.е. изучая исторические дневники и другие доступные источники информации, в которых кто-либо повествовал о своей деятельности. Что продвигать своё дело в перёд. Ну и третье и самое банальное , часто в социальных сетях, как блогер подходит к прохожим, и что-то спрашивает. Вы ему отвечаете и спрашиваете в ответ, а вы знаете когда была битва на Курской дуге. Вот блогер будет в шоке. В заключении хотелось бы сказать, люди, не забывайте историю своей Родины!
Объяснение: