М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Марина1212х
Марина1212х
30.09.2022 19:09 •  История

Какие политические силы доминировали во Франции в период Реставрации?

👇
Ответ:
gidfgwlr
gidfgwlr
30.09.2022

Главными носителями идей реставрации была возвращавшаяся из эмиграции аристократия и монархическая власть, стремившаяся изжить республиканские идеи, что выливалось в демонстративные попытки преодолеть наследие революции и империи Бонапарта. Реставрация стала ответом на революцию, это была реакция европейского абсолютизма. Однако полное возвращение старого порядка было невозможным. 20 лет революций и империй повлекли слишком серьезные трансформации общества.

Людовик XVIII, прибыв в Париж с союзными армиями, понимал, что возвращение старых порядков не даст ему широкой социальной базы в стране. Его вступление на престол было предварено выпуском конституционной хартии, которая частично ограничила монархию и закрепила принципы парламентаризма. Главный политический вес в стране получили роялисты, буржуазия была оттеснена на старые позиции. Роялисты занимали более реакционную позицию, чем даже сам король.

Политическая власть сосредоточилась у аристократов, несмотря на то, что продолжался рост влияния капиталистов. Избирательное право имели лишь 90 тыс. из 30 млн населения Франции. Не только народ: но и буржуазия не имели политических прав. Был сохранен ряд завоеваний революции:

а) была оставлена конституция 1814г. , ограничивающая власть короля законодательным корпусом, состоящим из двух палат: из палаты пэров и депутатов. Т. е. сохранилась конституционная монархия.

б) сохранялись гарантии частной собственности, в т. ч. приобретенной в годы революции.

Объяснение:с тебя лучший ответ

4,6(18 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
roofman93p08nel
roofman93p08nel
30.09.2022

Толмач- Переводчик во время беседы, переговоров.

Дипломат — в международном праве должностное лицо Министерства иностранных дел, уполномоченное осуществлять официальные отношения с иностранными государствами или их представителями. ... Дипломат (в переносном смысле) — тот, кто добивается своей цели, проявляя искусство и тонкость в отношениях с людьми

Миссионер, - Духовное лицо, посылаемое церковью для распространения своей религии среди иноверцев; вообще человек, распространяющий среди других учение какой-нибудь религии, секты

Караван-сарай — большое общественное строение в Азии, служащее кровом и стоянкой для торговых караванов. Каравансарай — историческое название города Иджеван в Армении.

худжры - Скромное жилое помещение в учебных или монастырских зданиях (медресе, текие), предназначенное для учащихся и преподавателей, монахов. Имело место в сооружениях многих стран мусульманского Востока, в частности, Средней Азии ... Архитектура и монументальное искусство худжры Шах-Муким - Город худжры Шах Муким

Объяснение:

4,4(47 оценок)
Ответ:
аринка129
аринка129
30.09.2022
1. Общее - заморские владения, то есть находящиеся за морями относительно страны-колонизатора - метрополии.
Различие - испанцы и португальцы приступили к захвату колоний раньше голландцев, французов - XV-м веке, в отличии от голландцев, французов (XVI век), но и лишились раньше - в основном в XIX-м веке, в отличии от голландцев, французов (XX век).
В большую часть колоний население ехало вынужденно-добровольно, как из метрополий, где попросту нечего было есть, так и принудительно, как из Африки, где соседи вылавливали соседей и продавали колонизаторам и работорговцам, обеспечив "треугольник барышей" - из Европы в Африку - товары, ножи, бусы, зеркала, ткани, из Африки в Латинскую Америку - рабы, из Латинской Америки в Европу - колониальные товары - тростниковый сахар, табак, пряности.
Исключением была Индия, которая сама поставляла рабочую силу в Африку и на французские острова в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах, а также в такие же колонии Англии (Британской Империи) и II-го Прусского Рейха
2. Отличий не было - за дальностью заморских расстояний везде управляли от имени короля вице-короли. Исключения составляли Новый Амстердам, ныне Новый Йорк (Нью-Йорк) и Капская колония (Южная Африка) обладавшие правами самоуправления в XVII-м веке без назначения вице-короля, так как Голландия в те годы была республикой.

3. Великие географические открытия изменили мир, привели к перемещениям за моря большого количества народа, добровольно или не совсем добровольно.
Открытие Южной Америки привело к распространению и приобщению народов Европы и Азии к картофелю, подсолнечнику, кукурузе, шоколаду, резине, сифилису, американскому глобализму.
Открытие Австралии привело к истреблению местного населения и заселения каторжниками, знакомству с кенгуру, вомбатами, коалами, утконосами, открытию и разработке огромных залежей железной руды.
Открытие пути в Индию за пряностями в обход Османской Империи привело к закату Венеции с Генуей и расцвету португальской морской торговли индийскими и азиатскими пряностями и чаем, снижению цены и росту доступности этих товаров для населения Европы.
То есть для жителей Европы и Азии Великие географические открытия были благом, в отличие от Африки, Латинской Америки и Австралии.
4,4(71 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ