1613-1645 гг- эпоха правления первого царя династии Романовых - Михаила Федоровича. Также данный период можно охарактеризовать как период преодоления последствий Смуты, формирование новых социальных явлений- в общем, смена правящей династии во многом изменила устои России.
В феврале 1613 г. , после Смутного времени , земский собор избрал Михаила Федоровича царем. Но по причине его юности страной правила старица Марфа вплоть до 1619 г. Но в 1619г.из польского плена вернулся отец Михаила- патриарх Филарет и фактическая власть перешла в его руки.
Основными направлениями во внешней политике Михаила Федоровича стали северо-западное и западное направления.Основные силы были направлены на прекращение войн со Швецией и Речью Посполитой. С этой целью между Россией и Швецией в 1617 г.был заключен невыгодный для России Столбовской мир, по которому Россия потерала выход к Балтийскому морю, а в 1618 г. по Деулинскому перемирию с Речью Посполитой Россия потеряла большую часть своих западных земель, в том числе и Смоленск. Но Михаил Федорович захотел вернуть все утраченные земли, и уже в 1632-1634 гг. Россия вела войну с Речью Посполитой . В 1634 г. по итогам Поляновского мирного договора Россия вернула часть потерянных земель.
Во внутренней политике главными задачами были установление прочной государственной власти и преодоление кризиса, вызванного Смутным временем.Михаил предпринял активные меры для развития экономики- уже к 1632 г. около Тулы основаны первые железоделательныети оружейные заводы.Усиливалось закрепощение крестьян- в 1637г. срок сыска беглых крестьян увеличен до 9 лет, а в 1641- до 10 лет. Для укрепления армии в начале 1630-ых годов были введены полки нового образца: драгунский, рейтарский и солдатский.
Период правления Михаила Федоровича оценивается многими историками , например, Л. Н. Гумилевым положительно: на всей территории страны была восстановлена прочная государственная власть, были преодолены последствия Смуты, армия России начала перестраиватьсяна европейский лад. Но вместе с тем были утрачены земли, выход к Балтийскому морю, что впоследствии привело к новым войнам.
ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУДО РОССИИ Россия - древняя земледельческая цивилизация. Земледелие - это гениальное изобретение человечества в условиях русской равнины с умной снежной зимой и коротким жарким летом. Чем на Руси были хоромы? Это не просто избы. Во-первых, в хоромах есть преемственность поколений. Когда сын женился, к хоромам делали дополнительную пристройку специально для него и для его будущей семьи. Таким образом, молодые живут отдельно, но ведут совместное хозяйство. Старики при этом знали, что какими бы немощными они не стали, рядом живут их сыновья с семьями, которые никогда их не оставят, их никуда не выкинут, как у нас происходит с Домами Престарелых. Кстати, если у родителей не было хором, а был только бедный дом, они отдавали сына в примаки - в чужие хоромы к невесте. Каков был устой в хоромах? В будни семьи в своих половинах отдельно обедали и ужинали, хозяйки отдельно готовили на печи еду. В праздники же (православные) все собирались в центральной комнате родителей, где дети за праздничным обедам задавали вопросы родителям о своих проблемах и совместно их решали. Наставления умудренных жизненным опытом родителей слушались всеми детьми (было кому на ус накручивать: семьи всегда были многодетными). "Пока на Руси есть корова, есть крестьянское подворье и конюшня, Русь будет стоять". Раньше крестьянская семья была самодостаточной, а сегодня – нищета, разорение, запустение. И есть только островки благополучия, где остались настоящие хозяева, дети тех "недобитых кулаков". Из воспоминаний А.Проханова: "Так сложилась моя судьба, что я примерно три года жил в деревнях, в крестьянской избе. Я знаю, что такое крестьянская изба. Очень бедная крестьянская изба, вдова войны, дети погибли. Ничего более чистого, опрятного, осмысленного, скромного, чем русская крестьянская изба и крестьянское подворье, я не видел. Хотя забор утлый, иногда некому гвоздь прибить. Но все прибрано, каждой вещи свое место, свое любовное, свое нежное. Я уже писала, что до революции Россия была преимущественно сельскохозяйственной страной, крестьяне составляли 85% населения. Земля давала независимость от других людей! - вот главное чудо подворья.
Подробнее - на -
Казахский орнамент (лат. ornamentum — украшение) — узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов, свойственных казахскому народному искусству. Характеризуется богатством и разнообразием узоров, изящных и гармоничных по рисунку, композиционному ритму, цвету.