М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ALDIAR11
ALDIAR11
08.06.2022 11:27 •  История

Задание 4. ответьте на вопросы: 2. Дайте определение понятиям: Когда была принята первая Конституция СССР? • интервенция военный коммунизм


Задание 4. ответьте на вопросы: 2. Дайте определение понятиям: Когда была принята первая Конституция

👇
Открыть все ответы
Ответ:
MALsEeE1
MALsEeE1
08.06.2022

ярослав владимирович  — сын князя  владимира святославича  (из рода  рюриковичей) и  полоцкой княжны  рогнеды рогволодовны, отец, дед и дядя многих правителей европы. при  крещении  был наречён  георгием. в  православной церкви  почитается как  благоверный  князь; день памяти  —  20  февраля  (4  марта) в  високосный годили  20  февраля  (5  марта) в невисокосные годы.

при ярославе владимировиче на руси начали строить храмы, стали развиваться культура и образованность, выросло население, киев стал богатейшим городом, был составлен первый известный свод законов права, который вошёл в как « правда». ярослав мудрый построил дружеские отношения с  швецией, а также наладил отношения с  византией,  священной римской империей  и другими странами европы.

4,7(54 оценок)
Ответ:
dinara56437
dinara56437
08.06.2022

Правление Ивана 4 было одним из самых ярких в истории Русского государства. Он принес стране множество завоеваний, организовал наиболее эффективную централизацию и стал одним из самых жестоких правителей на Руси. Наибольшее внимание он уделял в своем царствовании централизации государства. Оно начиналось с того, что Иван Васильевич установил правила, при которых все до единого граждане страны должны были относиться с почтением к царской персоне и считать его наместником Бога на земле.

Объяснение:

Иностранные путешественники вспоминали, как русский народ отзывался о царе как о самом мудром и важном человеке. При нем официально появился титул "царь", а также в 1550 году был создан первый Судебник, которому подчинялись все княжества Руси. Были проведены управленческие и судебные реформы (Земская реформа, Губная реформа и т.д.) Ему принадлежат победы во многих походах, которые присоединили к Руси Казанское ханство, Астраханское ханство и Сибирские земли.

Для более эффективной централизации Иваном Грозным была введена опричнина, участники которой являлась практически полноправными представителями царской власти во всех землях государства. Они предотвращали факты измены и вели довольно жесткую политику в отношении предполагаемых изменников.

4,8(100 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ