Рост территории России во второй половине 18 века – плюсы и минусы.
Плюсы:
Россия получила выход к нескольким морям. А значит, что флот развивался и был пригоден, как в торговом, также как в военном плане.
Становление многонационального государства полезно для децентрализованного управления в рамках федерации. Кроме того, многонациональное население есть причина становления единой нации (в смысле, гражданской нации).
Большая территория увеличивает влияние государства на международном уровне.
Новые территории, больше населения = больше налоговых выплат, шире казна, больше ресурсной базы.
Минусы:
Большую территорию трудно защищать, а соседей становится все больше.
Протяженность государства плоха тем, что большая часть территории остается не задействованной, не проработанной. Такую территорию трудно контролировать и управлять на ней эффективно.
Военный коммунизм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918 — 1921 гг. в условиях Гражданской войны. Её характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой, национализация крупной, средней и даже мелкой промышленности (частично), государственная монополия на многие продукты сельского хозяйства, продразвёрстка, запрет частной торговли, свёртывание товарно-денежных отношений, уравнивание в распределении материальных благ, использование армии и милиции в народном хозяйстве. Такая политика основывалась на коммунистической идеологии, в которой идеал планового хозяйства виделся в превращении страны в единую фабрику, головная «контора» которой непосредственно управляет всеми хозяйственными процессами[1][2]. Идея о немедленном построении бестоварного социализма путём замены торговли планомерным, организованным в общегосударственном масштабе распределением продуктов была зафиксирована в качестве партийной установки во II Программе на VIII съезде РКП(б) в марте 1919 года[