Причины поражения крылись прежде всего в условиях социально-экономической и политической жизни России времен Ивана Грозного. Для затяжной войны людские и финансовые средства страны оказались недостаточными. России приходилось воевать не только на западных рубежах, но и на севере и юге, где ее границы подвергались постоянным набегам крымцев и ногайцев. На ходе войны сказались и очевидные просчеты дипломатии Ивана IV. В результате России пришлось иметь дело не только с раздробленной Ливонией, но и с сильнейшими европейскими державами - Речью Посполитой и Швецией.
Тайпинское восстание 1850-64 крестьянская война в Китае против феодального гнёта маньчжурской династии и иностр. колонизаторов. Причинами восстания явились усиление феодальной эксплуатации, налогового бремени и агрессия капиталистич. держав, обусловившие крайнее обострение кризиса кит. феод, общества. Т. в. вспыхнуло в провинции Гуанси летом 1850. Идейным вождём восставших был сельский учитель Хун Сюцюань, организовавший релит. «Общество поклонения богу» Байшандихо , к-рое проповедовало идею создания «небесного гос-ва великого благоденствия» — Тайпин тяньго (отсюда название восстания).
Появление мануфактур было вызвано новым временем и реформами, а также стремительным развитием рынка.
Иностранцы первыми начали использовать мануфактуры, и глава государства, т.е. монарх для развития и укрепления России и наполнения бюджета страны ездил заграницу, чтобы привлекать промышленников и коммерсантов в Россию, где были богатейшие природные ресурсы и возможности для развития бизнеса.
В частности, первая причина появления мануфактур в том, что крупные предприятия возникали не на базе перерастания мелкого товарного производства в мануфактуру, а путем перенесения в Россию готовых форм из стран Западной Европы, где мануфактура уже имела вековую историю существования этому реформы Петра 1.
Вторая особенность состояла в том, что инициатором создания мануфактур выступило государство. Чтобы привлечь иностранных купцов к вложению капиталов в производство, государство предоставило им ряд существенных привилегий: основатель завода в течение 10 лет получал денежную ссуду, к заводам были приписаны дворцовые крестьяне, заготавливавшие руду и древесный уголь. В свою очередь, заводовладелец обязывался отливать для нужд государства пушки и ядра; на внутренний рынок изделия (сковороды, гвозди) поступали только после выполнения государственного заказа.
Все это привело к созданию и развитию мануфактур и мануфактурного производства. То есть двигателем этого направления был монарх, иностранные промышленники, а потом уже и российские промышленники и дворяне начали учреждать мануфактуры и вкладывать деньги в заводы и фабрики с мануфактурами.
Вот и ответ…