Укажите хронологические рамки битвы за Сталинград, известный как "коренной перелом": А) 30 сентября 1941-20 апреля 1942 б) 8 января 1942- 31 марта 1943 В) 17 июля 1942-2 февраля 1943 г) 5 июля 1943-23 августа 1943
При Ярославе Мудром Русь значительно укрепила свое положение. Наконец был дан достойный военный отпор печенегам и ятвягам. Ярослав укрепил династические связи с Европой, его сыновья и дочери вступили в брак со многими представителями правящих родов Европы. Наблюдался культурный расцвет, во время правления князя был заложен Софийский собор в Киеве. Ярослав Мудрый стал одниз первых князей, при которых стали строиться и функционировать монастыри на Руси. Известна также библиотека князя, насчитываюшая тысячи томов.
1. Непосредственным поводом начала военных действий принято считать Сараевское убийство эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом Гаврилой Принципом. С другой стороны, столь же общепризнано, что убийство было лишь ближайшим поводом, «толчком» к войне, в то время как к ней исподволь вели многочисленные скрытые факторы, центральными из которых являлось желание Германской империи господствовать в мире и конкурирующие национальные интересы крупнейших европейских держав. 2. Нет, избежать первой мировой был нельзя, равно как и второй тоже. Это плата за нынешний мир. Не переболело бы человечество теми войнами, была бы другая мировая война, которая стала бы первой. Может быть и последней. Только память о тех войнах не привела к мировой войне в результате современного конфликта в Югославии. Что касается конкретной войны и исторической ситуации в начале 20-го века, то было много причин для войны, но убийство эрцгерцога Фердинанда было только поводом. Войны бы, скорее всего, не было, если бы Англия пред началом войны не обещала Германии сохранять нейтралитет. Но Англия действовала в своих интересах, и не могла действовать иначе. Если бы Германское правительство было бы прозорливее, оно бы поняло, что Англия никак не сможет остаться в стороне. Однако, Германии, не успевшей к разделу колоний, уж очень хотелось получить новые земли.
Правильный вариант буква В).