В 1953-64 гг. уделялось большое внимание развитию взаимоотношений с государствами "третьего мира", в которых ускорился процесс освобождения от колониальной зависимости. В 1955 г. Н. С. Хрущев и председатель Совета министров СССР Н. А. Булганин совершили визиты в Индию, Бирму, Афганистан. В последующие годы переговоры с лидерами более 30 развивающихся стран, по результатам которых было подписано свыше 20 соглашений о сотрудничестве. Советский Союз оказывал экономическую и военную чтобы склонить страны "третьего мира" на свою сторону и направить их развитие по социалистическому пути. Советские специалисты приняли участие в строительстве промышленных и сельскохозяйственных объектов многих стран "третьего мира", например в сооружении металлургического комбината в Индии, Асуанской плотины в Египте и др. При финансовой и технической СССР было построено в разных странах мира около 6000 предприятий.
Определенную роль в развитии отношений с развивающимися странами сыграла "личная дипломатия" Хрущева. Последние годы он много времени проводил в зарубежных поездках. С его подачи лидер алжирской революции А. бен Белла, кубинской — Ф. Кастро и президент Египта Г.-А. Насер получили звание Героев Советского Союза.
Результатом этой политики стало усиление противостояния СССР и США. Сотрудничество СССР с развивающимися государствами с целью распространения социалистический идей западные страны назвали "советской экспансией" и развернули скоординированную борьбу против нее.
Таким образом, в 1953-1964 гг. советское руководство проводило активную внешнюю политику по всем направлениям. Удалось наладить отношения с главным соперником — США, сохранить и укрепить социалистическое содружество в Восточной Европе и построить дружественные отношения с развивающимися странами. При этом в погоне за сиюминутным успехом во внешней политике Хрущев шел на большие уступки, переоценивая возможности своего влияния на партнеров.
Объяснение:
Литература в эгот период была одним из важных факторов, формировавших общественное мнение, но при этом она во многом проистекала из этого мнения, из нравов своей эпохи. Похожие вещи происходят с публицистики, с которой в то время литература тесно смыкалась В учебнике читаем: «В романах И.А. Гончарова судьбы героев связаны с судьбой России, с происходившими переменами. <...> Глубокое понимание психологии, нужд и чаяний крестьян характерно для Н.А. Некрасова. <...> Гениальный сатирик М.Е. Салтыкова-Щедрин создал целую галерею зловещих образов, представляющих как старый мир помещиков (Иудушка Головлёв) и чиновников (Угрю-Бурчеев), так и нарождающийся мир «чумазых» хищников (Колупаевы и Разуваевы)».
Выделяется из всей этой плеяды Н.Г. Чернышевский со своим романом «Что делать?». Он создал скорее манифест, политическое заявление, чем художественное произведение. По воспоминанием многих общественных деятелей именно эта книга сыграла большую роль в их жизни, на их пути к началу борьбу за правду.
Вроде бы так)