Существует убеждение, что Александр Македонский был великим полководцем.
Данное убеждение имеет очень простое доказательство – он совершил Восточный поход от Македонии до северной части Индии. Это говорит о том, что полководец он действительно неплохой, раз ему удалось совершить такой поход, уничтожить Персию и так далее.
Думаю, что полководческий талант Александра Македонскго проявлялся в том, что он сам шел на битву вместе со своим войском. Он не трусил, а действовал вместе со всеми согласно стратегии.
Его войско было оснащено качественным оружием, а используемые техники были передовыми на то время. Известно, что он использовал построение фаланг. В фалангах солдаты были вооружены копьями длиной в 6 метров, катапультами и арбалетами. Он даже придумал особую технику построение – он строил войско таким образом, что копья с дальних рядов как бы ложились на плечи ближних рядов. Конница или пехота врага не смогла бы устоять перед таким натиском.
Считается, что Александр имел чутье, которое позволяло ему отбирать лучших воинов.
Очевидно, что Александр Македонский также обладал даром убеждения и неплохо мотивировал воинов на дальнейшие походы и войны.
Однако, я также думаю, что полководческие Александра Македонского слегла преувеличены им самим и его современниками, которые считали его сыном богов. Все-таки Македонский делал множество ошибок.
Во-первых, он не давал своему войску набраться сил, а требовал от них постоянного результата. Поэтому войско сильно выбилось идти и отказалось идти дальше.
Начиная с XVIII в., Западный Казахстан в силу геополитической ситуации оказался в орбите экономической, политической и культурной интеграции с городами Южного Урала России. Такие города, как Оренбург и Омск стали интеллектуальными центрами, откуда исходили духовные импульсы, так необходимые для образования и просвещенияКазахской Степи. Становление системы народного образования и просветительских организаций того времени стало возможным с образованием социополитического, культурного пространства и этнокультурных контактов между приграничными городами и населением России и Казахстана. Как происходил процесс распространения светского начального, а затем среднеспециального, высшего и религиозного образования, среди историков существуют различные взгляды и оценки. Следовательно, актуальность исследования данной проблемы обусловливается отсутствием в современной Казахстанской историографии целостной картины развития образования нерусских народов Российского государства в конце XIX - начале XX вв.
.