Б) Потому, что он видел, что не сможет захватить выход к Черному морю. Да и к тому же войско Петра взяли в осаду и пришлось соглашаться с условиями
В) Петр 1 видел, что Российская армия очень слабая и этого не хватит, что бы завоевать выход в Балтийское море и победить Швецию, поэтому он предпринял ряд реформ и начал строить флот.
Г) Потому, что блаодаря этому больше денег поступало в казну, и это была прогрессивная реформа, активно использующаяся в то время в Европейских странах.
Д) Петр 1 разрешил мануфактурам покупать крестьян
Е) Петр 1 хотел искоренить недостатки в общественной жизни рядом реформ.
Ж) Издав указ о единоноследии, все наследство доставалось лишь одному человеку, а не всем, как раньше. Дворяне, которые не получили наследство шли на государственную службу, что было очень полезно для армии. Так же, издав этот указ он ликвидировал дворянство.
Отметь, как лучший ответ я старался)
При Владимире были построены многие километры оборонительных линий вокруг Киева. Их называли «Змиевыми валами», потому что, по легенде, здесь происходили битвы русских богатырей с огромным змием, который повадился на славянские земли. Здесь же были возведены сторожевые башни. Если враг подходил к Киеву, то зажигались сигнальные огни — так сообщали о приближении врага.
Владимир провёл языческую реформу в 980 г. Оставлены 6 богов: Перун — бог войны и грозы, Хорс- бог солнечного света, Симаргл- бог подземного мира, Стрибог- бог ветра, Дажьбог – бог плодородия и света, Макошь- богиня плодородия и покровительница рода.
Интересен факт принятия христианства. Владимир решил жениться на византийской принцессе Анне — сестре императора Василия 2. Но тот был против брака, так как Владимир был внебрачным сыном Святослава и ключницы рабыни Миклуши. По договору князь Владимир обязался Василию подавить бунт — после чего и должно было состояться бракосочетание. Император не выполнил своего обещания. Тогда князь захватил оплот Византии — город Херсонес (Корсунь). Император согласился на брак, но при условии принятия Владимиром христианства.
Крещение Руси проходило очень тяжело. Не хотели люди забывать своих богов, которым поклонялись ещё их предки. Особенно взбунтовался Новгород. Его крестили «огнём и мечом»: Путята (киевский тысяцкий) — мечом, а Добрыня (дядя Владимира, воевода в Новгороде)– огнём, когда с воинами поджёг дома новгородцев, чтобы отвлечь их от сопротивления.
После принятия христианства необходимо было строить церкви, храмы. Князь Владимир ввёл налог- десятину , то есть взимание десятой части доходов на развитие и укрепление церкви. Так была построена Десятинная церковь — первая церковь после принятия христианства.