ответ: Франческо Петрарка
Объяснение:
1.Главная задача Уложенной комиссии - создать единый для всей страны Свод законов. Последний такой свод создан в 1649 г., к середине 18 века он уже устарел. Комиссия состояла из представителей всех свободных сословий, включая государственных крестьян. Мелкие вопросы решили быстро, но когда приступили собственно к законодательству, обнаружилось противоположность сословных интересов. Крестьянские депутаты, например, выступили за полную отмену крепостного права или хотя бы за существенное его ограничение, дворяне же были категорически против даже малейшего ущемления своих прав на крепостных и требовали их еще более расширить. В итоге Уложенная комиссия ничего не уложила, а погрязла в спорах и распрях. Воспользовавшись очередной войной с Турцией, Екатерина сначала якобы временно приостановила работу Комиссии, а потом так и не созвала ее снова.
2.Правление Екатерины 2 называют золотым веком дворянства.Это сословие получило от неё невероятно широкие права и привилегии.
Замысел императрицы заключался в том ,чтобы сделать дворян главной опорой самодержавья.
ответ:Важливою ознакою гуманізму епохи Відродження було відчуття приналежності до справді нової епохи, потреба відмежуватися від минулих століть. Це минуле, яке у той час почали називатиСередньовіччям, відкидалося представниками гуманізму, як меншовартісне у порівнянні з античною епохою, яку гуманісти сприймали за взірець і бажану норму для всіх сфер людської діяльності. Чи не найголовнішою метою гуманістів було відродження прямого культурного зв'язку з античністю.
Объяснение:
Нова епоха принесла новий світогляд. Ідейний зміст культури Відродження, що відобразився в наукових, літературних, художніх, філософських творах, склав гуманістичне світобачення. Гуманізм такої своєрідної культурної епохи, як Відродження, мав цілий ряд особливостей.
Важливу роль у формуванні ренесансногогуманізму відіграла антична традиція, схиляння перед досягненнями давніх греків і римлян. Гуманісти не просто дуже багато робили для збереження, вивчення стародавніх рукописів, пам'ятників мистецтва, вони вважали себе прямими спадкоємцями античної культури з її абсолютно іншим, ніж християнське, ставленням до життя.