Опричнина — система внутриполитических мер Ивана IV в 1565 — 1572 гг. для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати и укрепления режима личной власти царя.
Само слово «опричнина» ( «опришнина») происходит от древнерусского «кроме».
прости,знаю только про опричнину,больше ничего не смог найти :(
История не учит, она скорее воспитывает человека думающего и свободного в своих суждениях отличить правду от пропаганды и внушаемой идеологии. По факту она формирует ментальность общества, а значит, нужна для понимания своей собственной личности.История дает возможность ориентироваться в текущих политических ситуациях и отношениях между государствами, а значит понимать место своей страны на мировой арене.Кроме того, человек, знающий свои корни причисляет себя к отечеству. На исторической гордости наций формируется патриотизм. Проще говоря, человек должен ассоциировать себя с отечеством, потому что страны и люди не безлики только с Невского - уже глубоко исторического персонажа?Кроме всего, история – это необычайно интересно, если преподавать её не скупо по школьным учебникам, когда запоминание дат и событий становится основной целью. История должна быть предметом рассказывающим. Думать и интерпретировать, делать выводы самостоятельно – вот чего лишены наши дети на уроках истории. История, как сама жизнь – она то, что мы думаем о ней.Если взять историю России, то это самое богатое событиями и выдающимися людьми государство. Одно то, что на протяжении веков Россия сохраняла свою территорию и народ- это феноменальный, в общем-то, факт в мировом масштабе истории.Если утверждать, что знание исторических событий не нужно, то о каком патриотизме среди молодежи может идти речь, что должно стать стержнем, объединяющим народ?
Неравенство-утверждение об относительной величине или порядков двух объектах религия-особая форма осознания мира,обусловленная верой включающая в себя свод моральных норм и типов поведения. Эксплуатация-часть жизненного цикла системы,разработка,присвоение результатов труда других людей. государство-это властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определённой территории. демократия-политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений республика- форма государственного правления при которой все органы государственной власти либо избираются на определенный срок, либо формируются общенациональными представителями
Опричнина — система внутриполитических мер Ивана IV в 1565 — 1572 гг. для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати и укрепления режима личной власти царя.
Само слово «опричнина» ( «опришнина») происходит от древнерусского «кроме».
прости,знаю только про опричнину,больше ничего не смог найти :(