1. Контрреформация — период католического возрождения в XVI—XVII вв. Считается, что контрреформация началась во времена папы Пия IV в 1560 и продолжалась до 1648 года — момента окончания Тридцатилетней войны.
2.Причины:
1. Реформация нанесла чувствительный удар по католицизму.
2. Успехи, одержанные протестантской Реформацией, заставили католическую церковь встать на путь преобразований и поиска путей восстановления утраченных позиций.
3. Выдвижение идей Лютера, Кальвина, Цвингли и других реформаторов, имевшее своей целью восстановить престиж Римско-Католической церкви и христианской веры.
4. Упрёки по поводу упадка нравов внутри Церкви были слышны уже в XII в., причем сами обвинителями выступали и Папы (Иннокентий 3 ), и канонизированные впоследствии праведники (св. Бернард).
P.S. Я не уверена, что правильно.
3.Хз
4.
Основанием независимого национального государства (национальные исторические школы).
Периодизация "Новейшей истории".
Взятие крестоносцами Константинополя (1204 год) – начало "Новейшей истории" для греков.
Английская буржуазная революция (середина 17 века) – начало "Новейшей истории" с социально-экономической точки зрения.
Эпоха Возрождения – "Новейшая история" -с культурологической точки зрения.
17-18 века – "Новейшая история" - с точки зрения ученых национальных школ.
Термин "Новейшая история" употребляется в значении истории последних лет, имеющей важнейшее значение для современности, отличной от истории предыдущих эпох.
Объяснение:
происходят в современном мире как на глобальном, так и на национальном уровнях, в значительной степени зависят от сущностного понимания защиты прав и свобод человека и гражданина, выработанных всем ходом исторического развития общества и закрепленных в международных документах и нормах национального права.
При этом положения Всеобщей декларации прав человека для России сохраняют свою изначальную ценность и позволяют выстроить нравственные ориентиры в отношениях уровня "власть - личность", "гражданин - государство". Искажение концептуальных идей этого выдающегося документа человечества, которое мы все чаще наблюдаем со стороны государств, претендующих на особую роль в современном мироздании, приводит к использованию темы прав человека для узких политических целей, к "размыванию" роли и значения самого понятия "права и свободы", их восприятию как фигуры речи. Ненавистническая риторика и бездоказательные обвинения со стороны ряда зарубежных политиков, эксплуатирующих тему прав человека, закономерно ведут к разобщению и еще большему нарушению прав, причем не только человека, но и всего народа. Это почти не оставляет места оптимизму и надеждам на удержание от разрушения социокультурного пространства, где есть место для цивилизованной дискуссии, плюрализма мнений и солидарности.