1.Соединённые Штаты Америки были образованы в 1776 году при объединении тринадцати британских колоний, объявивших о своей независимости. Война за независимость продолжалась до 1783 года и окончилась победой колонистов так жеВ 1787 году была принята Конституция США, а в 1791 — Билль о правах, который существенно ограничил полномочия правительства в отношении граждан. В 1860-х годах противоречия между рабовладельческими южными и промышленными северными штатами привели к началу четырёхлетней гражданской войной. Победа северных штатов привела к повсеместному запрету рабства в США и восстановила страну после раскола, возникшего при объединении южных штатов в Конфедерацию и объявление ими независимости от США.
2. не знаю .-.
3.Ну тут как я знаю ->
В конце 19 века для Америки пришло время показать себя. Для этого в десятилетия был построен фундамент, в виде капитала, крепкой, сильной экономики, процесса индустриализации: развития промышленного производства, железных дорог, инфраструктуры и т.д. У США было всё - амбиции, интерес, земельный голод, гордость - чтобы начать имперскую политику на международной арене и войти в число великих держав. Это было почти у каждого американца на устах.
Соединённые Штаты производили больше, чем потребляли, число рабочих превышало количество рабочих мест для них, рынок переполнен товарами - поэтому необходимо было найти новые пути сбыта продукции, капитала и рабочей силы. Всё это означало экономическое верховенство США.
ну вот как то так))
извини что так много но главное сам выберешь (некоторые места я копировал т.к. там название надо было точное)
Тре́тій Універса́л Украї́нської Центра́льної ра́ди — державно-правовий акт, універсал Української Центральної ради, що проголошував Українську Народну Республіку. Прийнятий 7 (20) листопада 1917 року в Києві.
7 листопада М. Грушевський відкрив урочисте засідання Української Центральної Ради і після вступного слова М. Ковальський зачитав текст Універсалу:
Заявлялося, що Україна не відокремлюється від Росії, але вся влада в Україні відтепер належить лише Центральній Раді та Генеральному Секретаріату.
Україна стає Українською Народною Республікою.
До її території належать землі (губернії), населені здебільшого українцями: Київщина, Поділля, Волинь, Чернігівщина, Полтавщина, Харківщина, Катеринославщина, Херсонщина, Таврія (без Криму). Остаточно питання про приєднання до України Курщини, Холмщини, Воронежчини та інших суміжних з Україною територій з переважно українським населенням мало вирішуватися шляхом переговорів.
В Україні проголошувався 8-годинний робочий день.
Запроваджувався державний контроль над виробництвом.
Україна виступає за негайне укладення миру між воюючими сторонами.
Скасовувалася смертна кара й оголошувалася амністія.
В Україні повинен бути створений дійсно незалежний суд.
Україна визнає національно-персональну автономію для національних меншин.
На 27 грудня (9 січня за новим стилем) призначалися вибори до Всеукраїнських Установчих Зборів, які планувалося скликати 9 січня (22 січня за новим стилем) 1918 року.