После похода 1242-1243 г. Батый стал правителем и Монгольская империя стала называться Золотой Ордой. В его государство входили Северное Причерноморье, Крым и др. Первая столица Золотой орды называлась Сарай-Бату.
Золотая Орда была многонациональным государством: тюркские племена, булгары, башкиры и пр.
Монголы были веротерпимы к другим религиям.
Население Орды занимались разнообразной хозяйственной деятельностью: на юге преобладало скотоводство, на севере и западе - земледелие. Были развиты ремесла: кузнечное дело, ювелирное искусство, кожевенное, ткацкое, портняжное дело, обработка дерева и др. Хорошо была развита и торговля через Черное и Каспийское моря. Основные товары ткани, ювелирные изделия, меха, зерно, кожа, мёд, лес, рыба, икра и др.
Объяснение:
Экосистема — совокупность живых организмов, тесно взаимодействующих между собой и со средой обитания.
Биоценоз — это исторически сложившаяся совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство (определённый участок суши или акватории), связанных между собой, а также окружающей их средой.
Биотоп — относительно однородный по абиотическим факторам среды участок геопространства (суши или водоёма), занятый определённым биоценозом.
4. Водная среда
Наземно-воздушная среда
Почвенная среда
Организменная среда
По утверждению известного историка Г. В. Вернадского, Хмельницкий был человеком среднего роста и крепкого телосложения. Характер у Хмельницкого был несколько неуравновешенным — периоды времени, когда Хмельницкий был активным, твердым и властным, внезапно сменялись периодами, когда Хмельницкий становился сонным и усталым. С возрастом приступы депрессии становились продолжительнее, росла его подозрительность, даже в отношении к друзьям и соратникам.
Гетман благоволил к образованным людям, любил с ними беседовать, оказывал поддержку Киевской академии. Судя по письмам и универсалам, которые гетман писал или диктовал лично, Хмельницкий хорошо владел эпистолярным жанром. Гетман читал мало, любил народную поэзию и народную музыку, сам играл на бандуре, любил веселое застолье, был радушным хозяином. Ел простую пищу, пил горилку и мед.
Хмельницкий считался знатоком оружия и лошадей. В торжественные моменты, надевал на себя церемониальное облачение, в остальное время одевался просто. Его образ жизни не особо отличался от образа жизни рядовых казаков, покои Хмельницкого были обставлены простой мебелью. В головах гетманской кровати висел лук и сабля.
Гетман был хорошим оратором, — в своих речах гетман использовал народные поговорки и яркие примеры из повседневной жизни.
Стратегические и тактические дарования Богдана проявлялись в тщательном планировании всей военной кампании. Однако, он мог пренебрегать разработкой незначительных операций.
Объяснение: