М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lapysh1995
lapysh1995
07.01.2023 18:21 •  История

Какие страны подписали мюнхенское соглашение в 1938 году?

👇
Ответ:
vbv551
vbv551
07.01.2023

Мюнхенское соглашение (от 30 сентября 1938 г.), в котором участвовали Германия, Великобритания, Франция и Италия, и которое передавало Судетскую область в западной Чехословакии под юрисдикцию и владение Германии.  

Объяснение:

После своего успеха в поглощении Австрии в самой Германии в марте 1938 года Адольф Гитлер с жадностью посмотрел на Чехословакию, где около трех миллионов человек в Судетской области были немецкого происхождения. В мае 1938 года стало известно, что Гитлер и его генералы составляли план оккупации Чехословакии. Чехословаки (под этим я подразумеваю всех за исключением немцев) рассчитывали на военную Франции, с которой у них был союз. У Советского Союза также был договор с Чехословакией, и это указывало на готовность сотрудничать с Францией и Великобританией, если они решили прийти на защиту Чехословакии, но Советский Союз игнорировался на протяжении всего кризиса.

Поскольку Гитлер продолжал произносить подстрекательские речи с требованием воссоединения немцев в Чехословакии со своей родиной, война казалась неизбежной. Однако ни Франция, ни Великобритания не чувствовали себя готовыми защищать Чехословакию, и оба стремились избежать военного противостояния с Германией практически любой ценой.  

В середине сентября Невилл Чемберлен, премьер-министр Великобритании, предложил отправиться на отступление Гитлера в Берхтесгаден, чтобы лично обсудить ситуацию с фюрером. Гитлер согласился не предпринимать никаких военных действий без дальнейшего обсуждения, а Чемберлен согласился попытаться убедить свой кабинет и французов принять результаты плебисцита в Судетской области. Затем французский премьер Эдуард Даладье и его министр иностранных дел Жорж-Этьен Бонне отправились в Лондон, где было подготовлено совместное предложение, предусматривающее передачу всех районов с населением более 50 процентов судетских немцев в Германию. С чехословаками не консультировались. Правительство Чехословакии первоначально отклонило это предложение, но было вынуждено принять его 21 сентября.

22 сентября Чемберлен снова вылетел в Германию и встретился с Гитлером в Годесберге, где он был встревожен, узнав, что Гитлер ужесточил свои требования: он теперь хотел, чтобы Судетская область была оккупирована немецкой армией, а чехословаки были эвакуированы из этого района к 28 сентября. Чемберлен согласился представить новое предложение чехословакам, которые отвергли его, а также британский кабинет и французы. 24-го французы приказали провести частичную мобилизацию; чехословаки приказали провести общую мобилизацию днем раньше.

4,6(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Lesya2601
Lesya2601
07.01.2023
Его отец Всеволод был пятым сыном Ярослава Мудрого. Именно Всеволода любил больше всех своих детей Ярослав Мудрый и не скрывал этого. Даже в завещании Ярослав Мудрый указал, что ежели доведется ему по очереди вслед за братьями занять трон великого князя Киевского, то похоронить его в Софийском соборе подле саркофага самого Ярослава Мудрого. В отношении старших сыновей Изяслава и Святослава такой приписки сделано не было. Завещание 1054 г. Ярослава ввело очередной порядок престолонаследия на Руси: очередной или лествичный порядок означал, что трон наследуется не прямым порядком от отца к старшему сыну, а переходит к старшему в роду, чаще всего от брата к брату.
4,6(49 оценок)
Ответ:
Kondor1337
Kondor1337
07.01.2023
"От Чартизма к почтительности" - одно можно сказать точно, лишь просто взглянув на выражение - оно имеет отношение к Англии. 
Как известно, с периода 19 века Англия стала носить статус ,,страны джентельменов" , но до этого всё было совсем не так. Чартизм - было популярное социальное движение в Англии, обосновывающиеся бунтами, грабежами народа. Это была первая , как говорят, народная попытка прийти к социал-демократии, хотя сильно демократическогго в действиях не было. Властвующие лица на троне Англии пытались их усмирять, но окончательно сделать это получилось лишь , я бы сказала, у королевы Виктории ( викторианская эпоха, 19 век) Почему мы и говорим ,,джентельменское или почтительное поведение"
4,4(6 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ