М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Кatе
Кatе
22.07.2020 18:23 •  История

У завданні 3 дайте відповіді на запитання, за уривками з історичних творів 3. Прочитайте висловлювання українських істориків і зробіть власний висновок щодо постаті Бог- дана Хмельницького. «Хмельницький став керівником Визвольної війни завдяки тому, що здобув довір'я мас. Він ріс і жив серед козацтва, розумів його прагнення й інтереси. Народні маси зустріли Хмельницького з цілковитим довір'ям, розуміючи, що він є справжнім захисником їх інтересів» (І. Крип'якевич). «Великий рух народний, піднятий Хмельницьким, дав новий лад усій східній Україні-Гетьман- щині» (М. Грушевський). «Основним здобутком діяльності Б. Хмельницького є створення Української козацької держави. Саме в утвердженні незалежної держави... вбачав гетьман мету очоленої ним Національно-визволь- ної війни» (В. Власов). «Він був єдиним у вітчизняній історії загальнонаціональним лідером, який зміг підняти весь народ на боротьбу за незалежність... Він виявив себе блискучим полководцем, створив боєздатну на- ціональну армію, одну з кращих у тогочасній Європі» (О. Гісем, О. Мартинюк). «Він поводився так, наче був монархом суверенної держави, й розвинув широку дипломатичну акцію на міжнародному полі для зміцнення свого становища» (Д. Дорошенко). «Він зробив на її (України] користь усе, що в умовах його часу й культури може зробити людина талановита, щиро віддана інтересам народу, з крайнім напруженням духовних і інтелектуальних сил» (В. Антонович). 1) Як історики оцінюють діяльність Б. Хмельницького? У чому вони вбачають історичне значення його діяльності? Чи поділяєте ви їхню оцінку? 2) Яким е ваше ставлення до особистості Б. Хмельницького та його місця в історії Украї- ни? Які почуття викликає у вас його діяльність?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Емсимася
Емсимася
22.07.2020

В 1857 году на севере Индии вспыхнуло восстание сипаев (индийских солдат, состоявших на службе в британской армии), распространившееся затем на Пенджаб и всю Центральную Индию. Причиной к восстанию послужило засилье Ост-Индской Компании, британских колониальных властей, систематические поборы англичан среди местных феодалов и духовенства. Поначалу инициированное военными и местными феодалами, восстание быстро переросло в общенародное за счет присоединения больших масс простого народа в городах и селах. Восстание было окончательно подавлено за счет превосходства англичан в опыте ведения военных действий и вооружении. В случае победы восставших Индия стала бы делиться на десятки крупных и мелких феодальных княжеств, тем более что страна состояла из десятков подобных княжеств еще до пришествия сюда англичан. Этому также и наличие в стране великого множества религиозных конфессий. Такое разнообразие в стране религий, национальностей и общественных сословий расколу в обществе и облегчали многовековое британское господство.

4,5(9 оценок)
Ответ:
лолпрапти
лолпрапти
22.07.2020
Во-первых,в 6-7 веках Индостан итак состоял из многих княжеств,которыми управляли раджи,потом на них начали нападать правители мусульманских государств - из владений мусульман на севере Индии в 13 веке выделился Делийский султанат со столицей в Дели (да ну!) А вот и сходство с арабским халифатом: "Сначала султан ставил во главе областей своих приближённых и военачальников,но затем знатные люди закрепили за собой полученные в управление земли и перестали подчиняться султану" Да ещё в 1398 году на султанат напал Тимур (Тамерлан,который также захватил золотую орду,но это уже из курса истории России) , он нанёс окончательный удар султанату,после которого он уже не смог оправиться.
4,7(49 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ