М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bayramovameyra
bayramovameyra
10.04.2021 10:06 •  История

Из за чего умер царевич Дмитрий из династии Рюриковичей

👇
Ответ:

15 мая 1591 года царевич Дмитрий с дворовыми детьми играл в «тычку» «сваей» - перочинным ножом или заостренным четырехгранным гвоздем. Во время игры у него случился приступ эпилепсии, он случайно ударил себя «сваей» в горло и умер на руках у кормилицы.

4,5(26 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
valeriasweets
valeriasweets
10.04.2021

После смерти Витовта Великим князем Литовским стал Свидригайло 1430-1432гг, которого поддержовали русские князья и оппозиция Литовского дворянства.Свидригайло начал войну с Польшей за возвращения Подолья.

Усиление украинской и белорусской знати вызвала недовольство литовского дворянства,которое провозглосило Великим князем литовским Сигизмунда 1432-1440гг.Вся Литва и часть белорусских земель пошли за Сигизмундом,русские князья поддержали Свидригайла .В 1435г в решающей битве под Вилькомиром Свидригайло потерпел пораженье и отступил на Волынь.

4,5(15 оценок)
Ответ:
и5п5п
и5п5п
10.04.2021

Вечером 24 октября (6 ноября) 1917 г., когда в столице революционной России - Петрограде неудержимо раскручивался маховик вооруженного восстания против буржуазного Временного правительства, произошло событие, которое хотя и не оставило заметного следа в истории, но бросило яркий свет на бесплодность попыток реформистского решения наиболее жгучих проблем страны. По инициативе эсеровской и меньшевистской фракций Временного Совета Республики (так называемого Предпарламента) была принята резолюция (согласно терминологии того времени - 'формула перехода' к очередным делам). В ней, помимо осуждения большевистского восстания, Временное правительство призывалось - с целью ликвидации почвы для восстания - к немедленному изданию декрета о передаче земли в ведение земельных комитетов и решительному выступлению во внешней политике - с предложением союзникам провозгласить условия мира и начать мирные переговоры.

 П. В.); то обстоятельство, что все реформы тормозятся, оторвало правительство от широких слоев народа'. А бывший министр Временного правительства В. Чернов, оценивая на страницах эсеровской газеты 'Дело народа' деятельность правительства, заявил, что 'оно оказалось пораженным творческим бесплодием'. Соглашательство с буржуазией связывало по рукам и ногам и реформаторскую деятельность мелкобуржуазных демократов. Так, левоменьшевистская газета 'Новая жизнь' писала о двойственности, фактически о двуличии политики эсеров в земельном вопросе: 'Для народа - громы и молнии против помещиков. А на деле нечто иное'. Разработанный эсерами в Главном земельном комитете проект земельной реформы предусматривал сохранение помещичьего землевладения. 'Главные реакционные гнезда', 'главная опора старого режима - помещики - будут на своих местах'. 

В конечном счете лидерам меньшевиков и эсеров пришлось, по сути, отказаться от программы социальных реформ, принеся их в жертву политике сотрудничества (соглашательства, по терминологии того времени) с буржуазией. А ведь массы, особенно крестьяне и солдаты, в первые месяцы революции доверяли эсерам и меньшевикам, надеялись, что можно будет все вопросы разрешить ко всеобщему благу посредством реформ и соглашения с буржуазией.

Немалые шансы решить животрепещущие проблемы путем реформ существовали в первые месяцы революции. Но для этого буржуазия должна была пойти на компромисс с народом. Она этого не сделала и не смогла даже найти общего языка по вопросу о земле с зажиточной, кулацкой частью крестьянства.

В России 1917 г. вообще трудно давался политический диалог и неохотно заключались компромиссные соглашения. Так, известно, что руководящие центры меньшевиков и эсеров, кичившиеся своей политической культурой, отказались от компромисса, предложенного им большевиками после поражения корниловщины, - от перехода власти к эсеро-меньшевистским Советам и разрыва блока с буржуазией (см.: Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 34. С. 244). Сейчас трудно судить, какую перспективу политического развития это открыло бы перед страной, но одно несомненно: удалось бы избежать раскола революционных и демократических сил (или отсрочить его), а значит, предотвратить гражданскую войну.

 
Никому не возбраняется вздыхать по несостоявшимся буржуазным альтернативам Октября. Но реалии таковы: перевес сил был на стороне революционного народа, и он решил вопрос о выборе пути в свою пользу, избрав социализм.

 

4,6(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ