М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
eminimanov198
eminimanov198
13.04.2022 12:29 •  История

У нас завтра 2 теста по дворцовым переворотам по истории россии 8 класса
скиньте основную инфу

👇
Ответ:
Fosa1
Fosa1
13.04.2022

это временной промежуток в политической жизни России XVIII столетия, когда переход высшей государственной власти происходил путём совершения гвардейцами или придворными дворцовых переворотов.

Нестабильность верховной власти в XVIII веке в России стала последствием решения Петра I, который в 1722 году издал «Указ о престолонаследии». Своим указом Пётр предельно расширил круг возможных претендентов на престол. Фактически монарх мог назначить своим наследником кого угодно. Если он по каким-то причинам не успевал этого сделать, вопрос о законном наследнике оказывался открытым.

Уже накануне смерти Петра I, 25—26 января 1725 года, среди высших чинов империи возник раскол.

1725 — возведение партией Меншикова на престол Екатерины I

Май 1727 — Верховный тайный совет передаёт престол Петру II в обход иных претендентов

Сентябрь 1727 — свержение Меншикова

1730 — престол передан Анне Иоанновне при условии подписания кондиций, ограничивающих её самодержавие

1740 — свержение Бирона группировкой Миниха

1741 — возведение на престол Елизаветы Петровны, свержение с престола Ивана VI и его регента Анны Леопольдовны

1762 — возведение на престол Екатерины II и убийство Петра III

За вычетом перехода власти от Анны Иоанновны к Анне Леопольдовне в 1740 году, от Елизаветы Петровны к Петру III в 1761 году и от Екатерины II к её сыну Павлу I в 1796 году, во всех прочих случаях в течение первого века существования Российской империи власть передавалась путём применения угрозы или силы.

4,5(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
erkisha
erkisha
13.04.2022
1725 — возведение партией Меншикова на престол Екатерины I
1730 — престол передан Анне Иоанновне при условии подписания кондиций, ограничивающих её самодержавие
1740 - Перехода власти от Анны Иоанновны к Анне Леопольдовне
1741 — возведение на престол Елизаветы Петровны, свержение с престола Ивана VI и его регента Анны Леопольдовны
1762 — возведение на престол Екатерины II и убийство Петра III
1801 — убийство Павла I
Гвардейские полки являлись одной из самых влиятельных сил в эпохе дворцовых переворотов в России.
4,5(5 оценок)
Ответ:
Adventurous
Adventurous
13.04.2022
Роль гвардии в дворцовых переворотах (Ключевский В. О. ) была велика, т. к. она состояла, в основном, из птенцов гнезда Петра - служилого дворянства, считающего для себя почетной обязанностью государеву службу. Активная позиция гвардии, которую Петр воспитал как привилегированную опору самодержавия, объясняется тем, что она взяла на себя право контроля за соответствием личности и политики монарха тому наследию, которое оставил ее возлюбленный император. Так же, немаловажную роль активности гвардии в этот период времни играют ее внутрисословные интересы - стремление сохранить за собой приоритетность в государстве (борьба со старыми аристократическими родами) и обеспечение новых привелегий, что и было получено:

Анна Иоановна пошла на удовлетворение наиболее насущных требований русского дворянства: 
1) Был ограничен 25 годами срок их службы; 
2) отменена та часть Указа о единонаследии, которая ограничивала право дворян распоряжаться имением при его передаче по наследству;
3) облегчено получение офицерского чина. В этих целях создан кадетский дворянский корпус, по окончанию которого присваивалось офицерское звание; 
4) разрешено записывать дворян на службу с младенческого возраста, что давало им возможность по достижению совершеннолетия получить офицерский чин по выслуге. 
Социальная политика Елизаветы Петровны была направлена на превращение дворянства из служилого в привилегированное сословие и укрепление крепостничества, которое выразилось в получении помещиками права продавать своих крестьян в рекруты (1747 г.) , а также ссылать их без суда в Сибирь (1760).
Петр III в 1762 г. подписал манифест О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству, освобождавший дворян от обязательной службы, отменявший для них телесные наказания и превращавший в подлинно привилегированное сословие.
4,4(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ