М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
SofiCat5
SofiCat5
29.03.2021 13:53 •  История

То, что тоталитарные режимы воцарились в странах с давней культурной традицией, закономерность или случайность?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
айлан8
айлан8
29.03.2021
Вначале средневековья византия не пережила такого упадка культуры, как западная европа. в условиях уничтожения античной культуры на западе византия оставалась главной наследницей культурных достижений и античного мира, и прилегающих к ней стран востока. но и её культура сильно изменилась под воздействием христианства. античная философия теперь осуждалась как языческая и приходила в упадок, её место занимало богословие – знание о боге. используя достижения античной философии, христианские богословы толковали библию.  высоким уровнем отличались византийские школы, в которых по-прежнему сохранялись античные традиции. детей учили читать по поэмам гомера и басням эзопа. начальные и средние школы в византии были в большинстве своём частными и государственными, а не церковными и монастырскими, как в западной европе.  
4,6(63 оценок)
Ответ:
Sofi432432
Sofi432432
29.03.2021
1) почему? ответ прост, шла война идеологий и под какой гос-ым строем жить.

2)Белые хотели вернуть монархию, но после смерти царя Николая II Колчакпровозгласил себя импаратором России, в случае победы, он бы стал законным императором России.

Нет. цели и задачи у белых были разные, но главная цель была - это вернуть ту Росссию, которая была до революции.

3)Воен.ком. - это построение, раскулачивание и распределение еды на равные порции всем по всему. Причины перехода? Голод, холода, нехвата одежды, да всего не было и не до этого было, когда кругом война и отношение к каждому разное и цена человеческой жизни - грошь.

4)Смотря какие нац. окраины смотреть - Финляндия не приняла революцию. пошла по своему пути отделившийсь. На украние были зелёные - махновцы-анархисты. В Приморье шла война, она вездем была, гражд.война она затронула каждого, кто жил в Рос. империи. тем более, когда во время гражд. войны в России была интервенция из разных стран (а попросту оккупация).
5)Это можно самой сделать.
6) Позиция? Роль? Крестьян раскулачивали, что есть силы и сами крестьяне защищали сами себя от нашествия красных и белых. ( Подобное есть и в литературе, к примеру А.Фадеев "Разгром")
7) Победа красных - это организованность лучше, чем у белых + пропаганда о призыве к красным, постоянная поддержка большей части народа, чем у белых.
белые - слабая организованность, недружелюбие с большей частью населения, цели разные.
4,8(57 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ