Ученые подтверждают свои догадки данными археологических исследований в Туркменистане и прилегающих районах Ирана, Узбекистана и Афганистана в отношении нынешних и экологических условий и генетических и археологических данных о родословной сельскохозяйственных культур и домашних животных неолита.
Так же был произведен Девидом Харрисом исследовательский проект, который недвусмысленно продемонстрировал, что аграрии и фермеры, которые выращивали ячмень и пшеницу, пасли коз и овец, охотились на диких животных, делали каменные орудия и керамику и жили в небольших поселениях мудбрика, которые были представлены на юге Туркменистана 7000 лет назад, где они контактировали с охотниками-собирателями «Культуры Келтиминар».
Возможно, что сельскохозяйственные культуры и животные были одомашнены на местном уровне, но имеющиеся археологические и генетические данные приводят к выводу о том, что все, или большинство, элементов неолита «Культура Джеютн» распространилось на регион с более далекого запада.
Кыргызстан в настоящее время является светским демократическим государством, в котором по сравнению с другими соседними республиками наблюдается прогрессивный характер развития либерализма, демократии и свободы слова.