Семилетняя война проходила в период с 1756 по 1763 годы. В данном военном конфликте участвовали две коалиции: первая коалиция состояла из Австрии, Франции, Испании, Саксония и Швеция, а во второй коалиции были Пруссия, Португалия и Великобритания.
Почему в войне была Россия? У нее были причины, она не хотела, чтобы Пруссия была мощным и авторитетным государством, не хотела, чтобы Пруссия и Австрия объединяли свои силы с Францией и Швецией. Россия не ожидала никаких выгод и не получила никаких результатов.
Другими причинами завязки войны были:
1) Франция и Великобритания боролись за колонии, за территории влияния.
2) Австрия и Пруссия боролись против друг друга за гегемонию в Центральной и Восточной Европе.
3) Австрия и Пруссия разорвали дипломатические отношения.
4) Россия вступила в австро-французскую коалицию, чтобы не допустить победы англо-прусской коалиции.
Населяли западные регионы Казахстана в VIII в. до н.э. - V в. н.э.
Название племени «сармат» встречается в трудах древних авторов, начиная с III в. до н.э.
Появление этого названия совпадает с началом интенсивного движения в III-II вв. до н. э. сарматских племен на Северный Кавказ и в Северное Причерноморье.
С VIII в. до н. э., сарматов называли савроматами.
На Арало-Каспии, а также южнее жили племена дахов (дай, даги).
На берегах Каспия жили племена каспиев. В древние времена Каспийское море носило название «Гирканское море», поэтому каспиев иногда называют гиркани.
Памятники расположены по долинам рек, в основном Жайыка (Урал), Илека, Эмбы. В местности Сарыкамыс до поселка Кульсары встречаются глиняные насыпи.