Задание 2. Используя приведенный фрагмент исторического источника, а также имеющиеся у вас знания, определите черты кризиса в США. ( ). Кризис 1929-1932 гг. в США (Великая депрессия) Прочитайте текст.
«И вот поиски работы - сначала энергичные и с надеждой, затем - мрачные, отчаянные. Длинные очереди перед конторами по найму, глаза, напряженно ищущие слова надежды на меловых досках, бесконечный обход предприятий, ожидание целыми ночами, чтобы первому получить работу, если она будет утром. И неумолимые слова, короткие, безличные, скрывающие страх: «Рабочие не нужны...», «Нам не нужен никто...», «Проходи, Том, проходи...». Поиски продолжаются, одежда превращается в лохмотья, обувь расползается. Газета под рубашкой от мороза, картон утепляет стельку, вата в носках ботинок облегчает долгие часы стояния у фабричных ворот. А тем временем сбережения семьи все тают и тают ……... Отец растерял свою бодрость, он долгие часы проводит дома, раздраженный, виноватый... Мясо исчезает со стола, лярд заменяет масло, отец все реже выходит на улицу, он ужасно тих... Тени сгущаются в темных, холодных комнатах, отец зол, бес и полон стыда, исхудавшие дети все чаще болеют, а мать, бодрящаяся днем, тихо льет слезы в подушку по ночам».
1.2.3.
Россия выстояла в Смуту благодаря заложенному в правление последних Рюриковичей Московских - от Ивана III до Ивана IV - национальному самосознанию русских как единой нации. Благодаря достижениям и реформам этих государей, уже не существовало отдельных московитов, тверичан, новгородцев - стали существовать русские. У русских был свой строй - сословно-представительная монархия, свои законы - Судебники, принятые Земским собором, своя культура, укрепленная при Иване Грозном, своя история со славными победами и завоеваниями. А последнюю возможность княжеско-боярской фронды с раздроблением уничтожила Опричнина. Всё это придало России немалый запас прочности, который позволил ей объединиться вокруг народных вождей, создать мощное Ополчение и преодолеть Смуту.