М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Элина17539
Элина17539
29.03.2021 03:12 •  История

3. Прочитайте текст и ответьте на вопросы. на в 70-80-е гг. XIV в. против Могулистана эмир Тимур совершил около десятка грабительских набег ов. К концу 80-х гг. сложился политический союз правителей Могулистана и Ак Орды против Тимура. В ответ на объединение сил против него Тимур предпринял два наиболее тяжелых для коренного населения Казахстана по своим последствиям грабительских похода в 1389 L - в Могулистан и в 1390-1391 гг. - в Ак Орду и Золотую Орду. В результате изнурительной борьбы агрессией Тимура Могулистан распался уделы. Хан Могулистана Кызыр-кожа (1380-1399) вынужден был признать себя вассалом Тимура. В первой половине XV в. усилилась раздробленность, и Тимуриды продолжали притязать на Семиречье и Кашгарию. Положение упрочилось при сыне Кызыр-кожи Мухаммед ханe (1408–1416). При нем Могулистан стал независимым от Тимуридов, удалось вернуть земли в долинах р. Чу и Таласа в первой половине XV в. на восточные рубели Могулистана начались набеги ойратов - западной частин монголов (в среднеазиатских источниках они назывались - калмаками). Борьбу с ними организовал Уаис-хан (1418-1428). Он вынужден был перенести свою ставку из Турфана в г. Илибалык в Семиречье. 1.Какими были взаимоотношения Могулистана с соседними государствами и племенами? 1
2

2.Опишите характер взаимоотношений с соседними государствами и племенами. 1
2

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Safon1984
Safon1984
29.03.2021

Привилегированные состояния. В первой половине XVI в. социальная структураУкраинский общества имела сословный характер.

Социальные состояния - Большие группы людей, имеющих закрепленные законом права и обязанности,отличаются своим политическим положением и наличием привилегий.

Привилегия - Льгота, право, предоставленное обладателем отдельнымлицам, группам людей, состояниям.

Основными состояниями в тогдашней Украины были шляхта, духовенство, мещане и крестьяне.По своим правам состояния разделялись на привилегированные,напивпривилейовани и непривилегированные.

Вершину господствующего положения - шляхты - занимали потомкиудельных князей Рюриковичей и Гедиминовичей. Они составляли замкнутую группу, вкоторой нельзя было войти благодаря состоятельности или высшим государственным должностям.Княжеские роды делились на «княжат главных», к которым принадлежали Острожские,Заславские, Сангушки, Чарторыйские, Корецкие, Гольшански-Дубровицкая, и«Княжат повитовникив». Первые не подлежали действия местной администрации, имели правовходить в великокняжеской совета и выступать в военные походы со своимиотрядами под родовыми гербами. Им принадлежали наследственные землевладения, где ониимели право судить своих подданных, устанавливать налоги и повинности, предоставлятьподчиненным землю с условием несения службы. Вторые таких прав и привилегий не имели,а их вооруженные отряды выступали в составе уездного ополчения, подчиненногоместной администрации.

К господам принадлежала состоятельная шляхта, которая не имела княжескихтитулов, но отличалась давностью происхождения, наследственным землевладением иопределенными привилегиями.

Шляхта - Привилегированный господствующее сословие в Польше,Литве, на украинских и белорусских землях, в XIV-XVIII вв. принадлежалиВеликому княжеству Литовскому или Речи Посполитой

4,5(85 оценок)
Ответ:
8951992masha
8951992masha
29.03.2021

ответ:С 1340 года королевство Польша и Великое княжество Литовское воевали за галицко-волынское наследство. После смерти Ольгерда в 1377 году в Великом княжестве Литовском началась борьба за власть. Великим князем стал Ягайло Ольгердович, его братья Андрей Полоцкий и Дмитрий Стародубский и Трубчевский перешли на службу к Дмитрию Ивановичу Московскому, став его наместниками соответственно во Пскове и Переславле-Залесском, и участвовали в Куликовской битве в 1380 году на стороне Москвы. В октябре 1381 года Ягайло был свергнут с престола своим дядей Кейстутом. В мае-июне 1382 года против Кейстута произошло выступление Дмитрия-Корибута Ольгердовича, и уже в июле Ягайлу удалось вернуть власть при военной Тевтонского ордена. Кейстут был заключён в Кревский замок, где был задушен 15 августа 1382 года (24 августа главные силы Тохтамыша осадили Москву).

В 1384 году Ягайло, Скиргайло и Дмитрий-Корибут заключили с Дмитрием Московским и его двоюродным братом Владимиром Серпуховским два предварительных договора, предусматривавшие, в том числе, брак Ягайла с дочерью Дмитрия Донского при условии подчинения литовского князя верховной власти князя московского и признания православия государственной религией Великого княжества Литовского, которые так и не были реализованы. Дмитрий Иванович Московский согласился на выплату дани Орде с подвластных земель в повышенном размере и отправил в Орду старшего сына Василия в качестве заложника.

Объяснение:

4,6(32 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ