М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Яркий2017
Яркий2017
07.10.2022 18:32 •  История

Как формировался рабочий класс в Казахстане?

👇
Ответ:
крузейро
крузейро
07.10.2022

С развитием промышленности связано и формирование местного рабочего класса. Рабочими становились в основном обедневшие кочевники и крестьяне-переселенцы. В ряде областей Казахстана на заработки уходили десятки тысяч человек.

Положение рабочих было очень тяжелым. Это было обусловлено рядом факторов: отсутствием профессиональных навыков, жилищными проблемами, полным отсутствием техники безопасности на предприятиях. В Казахстане в конце XIX века промышленное производство находилось на низком уровне, и поэтому в основном был распространен ручной труд.

Произвол владельцев предприятий привел к росту возмущения среди рабочих. Началось бегство работников с фабрик и заводов. Но данный вид протеста жестко пресекался. Беглецов заключали в тюрьмы сроком на три месяца. С середины XIX века года начала применяться новая форма протеста — забастовки. Основными требованиями всех выступлений были улучшение условий труда, повышение заработной платы.

4,6(52 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
maksdvinskih
maksdvinskih
07.10.2022

700 тысяч лет назад? Кажется тогда еще даже материки не разделились. Была Пангея, или как минимум Гондвана и Лавразия. Где тогда находиться могла Россия, можно только предполагать. Тогда была некая олдувайская культура, относящаяся к раннему палеолиту. Это были архантропы. Они можно сказать были на территории России, поскольку археологические находки были найдены на Северном Кавказе и Кубани. 700 тысяч лет назад считается, что люди начали добывать огонь. Олдувайскую культуру как раз сменила Ашельская, которая мигрировала из Африки в Евразию. Если тогда и была цивилизация, то нам об этом неизвестно. 
80 тыс. лет назад существовала Атерийская культура, средний палеолит. Действительно, есть предположение, что селились народы как раз на Русской равнине. Однако цивилизации могли воникнуть не ранее 50 тыс. лет до н.э. С этого времени и вплоть до 12 тыс. лет до н.э. человек современного типа сформировал в центре Русской равнины костёнковско-стрелецкую и костёнковско-спицинскую культуры. Они занимали территорию бассейна Дона, Десны и Днепра и достигали на юге стоянки Бирючи Балки 2 в долине реки Сиверский Донец, на севере – стоянки Сунгирь на реке Клязьма возле Владимира, стоянки Гарчи в Приуралье. Они уже жили не в пещерах, а в наземных жилищах. Здесь уже можно говорить о наличии какой-то цивилизации. Существовала религия, найдены изображения предположительно богини Мокошь. Однако имел место все тот же первобытно-общинный строй. Скорее всего, власть была матриархальной, но точно неизвестно. Возможно это и были первобытные племена ариев.

4,5(14 оценок)
Ответ:
supertriom
supertriom
07.10.2022

Раньше на территории нашей,современной России проживало огромное колличество народов:

-между Днепром и Днестром-анты

-в Северном Причерноморье - гунны

-славянские племена к тому времени уже начали селиться на землях будущей России

-восточнее Дона-гунны (в их племенном союзе господствовали тюркоязычные племена)

центр и север нынешней Европейской России к началу новой эры были заселены финскими племенами весь, чудь, меря, мурома 

 -севернее и восточнее жили другие финские племена - предки нынешних эстонцев, финнов, карел, коми, мордвы.

-юг Урала и Сибири занимали угорские народы - будущие ханты и манси

-восточнее, до Алтая и Саян,жили предки самодий-ских народов - нынешних ненцев и селькупов

-кеты и юкагиры занимали всю Восточную Сибирь

-много было приморских племен Дальнего Востока - будущие коряки, чукчи, нивхи, эскимосы

-предки бурят, якутов кочевали южнее, в Центральной Азии, по соседству с гуннами

-в горах Северного Кавказа жили те же народы, что и сейчас

-в степях Северного Кавказа, в низовьях Дона и Волги, вдоль южной границы Сибири до Алтайского края включительно кочевали потомки древних скифов-сарматов: аланы на Кавказе и на Дону, восточнее - саки

4,7(96 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ