Англия имея громадный флот фактически не имела сухопутной армии. В числе союзников на суше могли быть Франция и Россия. Учитывая все обстоятельства Англия предпочла сдержать и погасить трения с Россией и Францией.
1904 г. было заключено "сердечное согласие" (Антанта) между Францией и Англией. В соглашении речь шла об устранении спорных территориальных вопросов между ними - о разграничении сфер их интересов в Африке. Хотя в соглашении ничего не говорилось о Германии, но по существу оно было направлено против нее, Германия открыто заявила о необходимости передела мира, что создавало угрозу колониальным владениям Англии и Франции. Германская угроза Франции и Англии содействовала упрочению и франко-русского союза и заставляла Англию в конечном счете идти на сближение с Россией. Английская дипломатия добивается соглашений с Россией об урегулировании противоречий в Азии путем разграничения сфер влияния.
Реформация и тесно связанное с ней Возрождение имели огромное значение в жизни Европы 16 и 17 веков. В результате Реформации протестантизм широко распространился в ряде европейских стран, и во многих стал доминирующей религией. В то же время влияние Реформации было намного шире, нежели становление собственно протестантских церквей. В Европе возникал новый социальный строй. Даже в католической церкви происходили значительные процессы.
Украина находилась на восточной периферии Европы. Религиозные, социальные, политические условия, в которых она находилась, благодаря историческому процессу своего развития, кардинально отличали ее от Западной Европы, где зарождалась Реформация. Нет ничего удивительного в том, что собственно протестантские церкви, родившиеся на Западной Европе, не смогли получить на Украине надлежащего распространения в тех исторических условиях. Однако мощь и широта процессов, вызванных Реформацией, достигнув Украины, оказали и на нее важное влияние. Специфические исторические условия, в которых находилась Украина, предали этому влиянию свои уникальные особенности.
В этой работе я кратко проанализирую исторические условия Украины 16 века. Я изложу процессы проникновения и распространения Реформации на Украине, рассмотрю непосредственно особенности, деятельность протестантских общин и идеи, движимые протестантами. Затем я проанализирую процессы, происходящие в украинском обществе, в православной и католической церквях, которые так или иначе связаны с Реформацией. В конце я попробую сделать некоторые выводы относительно значимости этих процессов для украинского народа и истории.