13 апреля 1605 года умер Борис Годунов, И бояре хотели, чтобы царем стал его сын Федор , но 1 июня приозошло восстание и его свергли, после , 10 июня он и мать его были убиты. Народ хотел, чтобы царем был "богоданный" Дмитрий. (т.е. Лжедмитрий 1)
Довольно много всего изменилось с приходом к власти Лжедмитрия 1, с одной стороны народ любил его , а с другой подозревал, что он – самозванец.
Почти с первого же дня в столице были все недовольны, царь не соблюдал церковных постов и нарушал русские обычаи в одежде и быту, расположением к иностранцам. Во главе этих недовольных стояли Василий Шуйский, Голицын, князь Куракин, митрополит Гермоген и епископ Иосиф. 17 мая 1606 г в результате переворота под руководством Шуйского Лжедмитрия убили. И Шуйский стал царем.
В августе 1607 года объявился новый претендент на престол, реанимированный» все той же Польшей, — Лжедмитрий II.
Появилось патриотическое движение с целью избрания "исконного" царя привело к формированию в Рязансикх городах Первого ополчения, в октябре 1612 г отряды второго ополчения во главе с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Минимым освободили столицу.
В конце декабря 1612 они разослали по городам грамоты, в которых вызывали в Москву из всех городов любого чина самых лучших и разумных людей, для земского совета и гос. избрания. Им надо было выбрать царя Руси.
6 (или 19) января 1613 г в Москве начался Земский собор. на соборной заседаниях в обстановке соперничество различных политических группировок сформировавшиеся в русском обществе за годы смуты и стремившиеся упрочить своё положение путем избрания своего претендента на престол. В разных источниках в числе кандидатов называются Федор Мстиславский, Иван Воротынский, Федор Шереметев, Дмитрий Трубецкой, Дмитрий Мамстрюкович и Иван Борисович Черкасские, Иван Голицын, Иван Никитич и Михаил Федорович Романовы и Петр Пронский. Предложили в цари и Дмитрия Пожарского. Но он отверг свою кандидатуру и одним из первых указал на древний род бояр Романовых.
Пожарский сказал: «По знатности рода, да по количеству заслуг пред отчизной, подошел бы в цари митрополит Филарет из рода Романовых. Но сей добрый служитель Божий ныне в польском плену и не может стать на царство. Зато есть у него сын шестнадцати лет, вот он-то, по праву древности своего рода да по праву благочестивого воспитания своего матерью-монахиней, и должен стать царем».
Московские дворяне, поддержанные посадскими людьми, предложили возвести на трон 16-ти летнего Михаила Федоровича Романова – сына патриарха Филарета. Решающую роль, по мнению ряда историков, в избрании Михаила Романова на царство сыграли казаки, которые в то время были влиятельной общественной силой. Главный аргумент сторонников Михаила Романова был то, что в отличие от выборных царей он избран не людьми, но Богом, так как происходит от благородного царского корня. Близость и родство с династией Ивана IV давали право на занятие его трона. К романовской партии примкнули многие бояре, его поддержало и высшее православное духовенство — Освященный собор.
В 1613 году после избрания Земским собором 16-летнего Михаила царем, их послы во главе с архиепископом Рязанским Феодоритом отправились в Кострому, в марте были приняты в Ипатьевском монастыре, где и огласили решение Земского собора об избрании Михаила на московский престол.
Инокиня Марфа (мать михаила) была в отчаянии, со слезами умоляла своего сына не брать на себя такую ответственность. Михаил тоже не мог решиться долгое время.
По дороге в Москву , Михаил останавливался во всех крупных городах:Нижний Новгород, Кострома, Владимир, и др.
И в мае 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля было венчание Михаила Романова на царство, так появилась новая династия Романовых.
Вообще, он был молод и неопытен, поэтому до 1619 года власть была у великой старицы Марфы и ее родни. После освобождения патриарха Филарета в 1619 году из польского плена, фактическая власть перешла в его руки.
Избрание на царство Михаила Федоровича Романова положило конец Смуте и дало начало династии Романовых.
Християнська церква почала формуватися в І столітті н.е. на основі вчення та послідовності Ісуса Христа. Однак, в період правління Римської імперії церква проходила важливі зміни та оформлення своєї організації.
Константин I Великий, який правив з 306 по 337 рік, відіграв важливу роль у формуванні християнської церкви та сприяв її офіційному визнанню. Він прийняв таку політику, що ставила християнство на рівень релігії, яка мала суттєвий вплив на державу. Це було відображено в різних державних актах та документах, таких як Миланський і Нікейський edict.
Під час Константина I Великого були проведені Перші Вселенські собори, де зібралися представники різних християнських общин з усього Римського імперії. Основна мета цих соборів полягала у вирішенні суттєвих релігійних питань, встановленні догматів та формуванні єдності в християнському вченні.
Під Константином I Великим християнство стало державною релігією Римської імперії. Це означало, що християнська церква отримала підтримку та привілеї від держави, включаючи фінансування будівництва церков, забезпечення безпеки та інших правових гарантій.
Оформлення церковної організації також відбувалося під впливом Константина I Великого. Він впровадив ієрархічну структуру церкви, включаючи посади єпископів.