при петре 1
14 января 1700 г в Москве была открыта школа математических и навигационных наук. Были открыты артиллерийская, инженерная и медицинская школы в Москве, инженерная школа и морская академия в Петербурге, горные школы при Олонецких и Уральских заводах. В 1705 была открыта первая в России гимназия.
при екатерине 2 создана сеть городских школ, основанных на классно-урочной системе. Активно стали открываться училища. При Екатерине уделено особое внимание развитию женского образования, были открыты Смольный институт благородных девиц, Воспитательное общество благородных девиц.
В 1782 г. для проведения более масштабной школьной реформы была образована Комиссия об учреждении училищ. Основные документы и план реформы были разработаны австрийским педагогом сербом Ф.И. Янковичем, который хорошо знал русский язык. По этому плану в городах создавались народные училища двух типов: главные - в губернских городах и малые - в уездных. Эти училища являлись всесословными и содержались за счет государства. В малых училищах изучались чтение, письмо, чистописание, арифметика, катехизис, а в главных - Закон Божий, русский язык, география, история, естественная история, геометрия, архитектура, механика и физика, иностранный язык. Значение этой реформы трудно переоценить - речь шла о создании общероссийской системы образовательной школы.
Учрежденная в 1763 г. Медицинская коллегия должна была готовить медицинских работников. В 1774 г. при Берг-коллегии открылось Горное училище, впоследствии реорганизованное в горный институт. Появились и другие специальные учебные заведения, частные школы.
Указ Петра об обязательном обучении дворянских детей "цыфири и геометрии".
Указ Петра об учреждении Академии наук.
Основание Навигацкой школы в Москве. (при Петре).
Винаходи цивілізацій стародавнього світу мають надзвичайно великий вплив на сучасність. Історія людства багата на революційні відкриття та винаходи, які дали потужний поштовх розвитку суспільства. У цьому повідомленні розглянемо кілька винаходів стародавнього світу, які залишили свій слід у сучасному світі.
1. Писемність: Винахід писемності мав переважний вплив на розвиток людської цивілізації. Системи письма, такі як сумерська кирилиця, хієросгліфи єгиптян, китайські письма та багато інших, виникли в різних частинах світу і дозволили зберігати і передавати знання, історію та культуру з покоління в покоління. Сьогодні ми використовуємо різноманітні системи письма для комунікації та передачі інформації.
2. Колесо: Винахід колеса був великим проривом у транспорті та технологічному розвитку. Колесо стало основою для розвитку повозок, транспортних засобів та машин. І сьогодні ми використовуємо колесо у різних сферах життя, від автомобілів і велосипедів до промислових машин і транспортних засобів.
3. Водогінна система: Багато стародавніх цивілізацій розвинули водогінні системи, що забезпечували постачання води для поливу, пиття та використання в побуті. Системи каналізації і водопостачання були докладно спроектовані та впроваджені в містах, що стимулювало їх розвиток та комфорт життя населення. Сучасні міста.