Годы жизни : 14 мая 1314г - 25 сентября 1392 г
Личные качества : Учение давалось ему с трудом. Он рос тихим и задумчивым мальчиком, у которого постепенно возникло решение уйти от мира и посвятить свою жизнь Богу. Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца; очень часто примирял враждующих между собой князей.
Деятельность :
Объяснение: Сергий устроил пустошь в глуши Гороховецкого уезда на болоте при реке Клязьме и воздвиг храм Святой Троицы. Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал Благовещенский монастырь на Киржаче, Старо-Голутвин близ Коломны, Высоцкий монастырь, Георгиевский на Клязьме. Во все эти обители он поставил настоятелями своих учеников.Люди приходили к нему из разных городов для исцеления, а иногда даже для того, чтобы увидеть его.
Итоги его деятельности :
Сергий Радонежский воплотил идею общежитийного монастыря на Руси. Ранее монахи, уходя в монастырь, продолжали владеть имуществом. Встречались бедные и богатые монахи. Естественно, бедные скоро становились служками у более обеспеченных собратьев. Это, по мнению Сергия, противоречило самой идее монастырского братства, равенства, устремленности к Богу. Поэтому в своем Троицком монастыре, основанном недалеко от Москвы у Радонежа, Сергий Радонежский запретил монахам иметь частное имущество. Свое богатство они должны были отдавать монастырю, который становился как бы коллективным владельцем. Имущество, в частности земля, нужны были обители, только для того, чтобы инокам, посвятившим себя молитве, было чем питаться. Как мы видим, Сергий Радонежский руководствовался самыми высокими помыслами и боролся с монашеским богатством. Ученики Сергия стали основателями многих монастырей подобного типа. Однако в дальнейшем общежитийные монастыри стали крупнейшими земельными собственниками, обладавшими, кстати, и большим движимым богатством — деньгами, драгоценными вещами, полученными как вклады на помин души. Троице-Сергиев монастырь при Василии II Темном получил невиданную привилегию: его крестьяне не имели права перехода в Юрьев день — так, в масштабе одной монастырской вотчины впервые появилось на Руси крепостное право.
Объяснение:
Исключительно ценными являются
высказывания казахского мыслителя о
том,
что конечной целью каждого человека.
Человечества в целом является
улучшение их материального
благосостояния.главными Ч.Валиханов считал
экономические реформы, так как они
призваны
решать самые насущные потребности
народных масс. Что касается
политических
реформ, то они необходимы по его
мнению, как средство для проведения
более
глубоких экономических
преобразований.
Ч. Валиханов делит реформы на
полезные и вредные. "...Полезны только
те реформы, которые
улучшению быта человека, и вредны те,
которые почему-либо мешают
достижению этой цели". Казахский
просветитель-
демократ считал, что всякая полезная
реформа, не подвергаясь разным
случайностям, достигает своей цели
тогда, "когда известны общественные
нужды и средства".