М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
denkarlay
denkarlay
26.05.2020 06:44 •  История

Де на картах позначають які сторони горизонту? варіанти відповідей

Вгорі південь, внизу північ, справа захід, зліва схід

вгорі північ, внизу південь, справа захід, зліва схід

вгорі північ, внизу південь, справа схід, зліва захід

👇
Ответ:
Minenub
Minenub
26.05.2020

ответ:вгорі північ, внизу південь, справа схід, зліва захід.

Объяснение:

На картах зазвичай позначають такі сторони горизонту:

вгорі північ, внизу південь, справа схід, зліва захід.

Отже, варіант відповіді:

4,5(22 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mashashhukina
mashashhukina
26.05.2020
Ійський парламент, вперше скликаний у 1265 p., протягом кількох сторіч був найефективнішою станово-представницькою установою середньовічної європи. як відомо, уже в xiv ст. королівська влада в ії не мала права встановлювати нові податки та збирати раніше встановлені без згоди парламенту. останній з кожним роком ставав усе більш впливовою політичною установою. у нього була своя соціальна база, яка з ростом міст та первісною капіталізацією сільського господарства тільки розширювалася і міцніла. але ія також пройшла у своєму розвитку через етап абсолютної монархії. що ж дозволило зміцнитися королівській владі і, відповідно, що примусило парламент на якийсь час відмовитися від колишніх політичних амбіцій? у 1380 р. в зв'язку з столітньою війною, яку ія вела на той час з францією, було введено подушний податок на військові потреби. податок збирався чиновниками настільки насильно і брутально, що це викликало повстання під проводом уота тайлера. міська біднота лондона відкрила ворота міста повсталим селянам. тайлер від імені свого війська висунув королю такі вимоги: остаточне звільнення усіх селян, скасуванню панщини із заміною и невеликим грошовим внеском, надання селянам права вільної торгівлі продуктами своєї праці. і хоча тайлера було підступно вбито, феодали переконалися в необхідності міцної королівської влади як гаранта їх становища в суспільстві. аналогічний урок знать отримала у 1450 р. під час повстання джека кеда. знать, церква, багаті міщани шукали порятунку у міцній королівській владі.
4,8(4 оценок)
Ответ:
gordon5
gordon5
26.05.2020

ответ:

вопрос 1)сформулируйте свое отношение к княгине ольге, опираясь на оценки , мнения летописцев и факты.

ответ:

ольга – одна из самых ярких женщин древней руси. после смерти она не сломалась и взяла в свои руки бразды правления великой державой и воспитание наследника. не зря православная церковь причислила ее к лику святых.(нестор-летописец пишет о том, что ольга «была предвозвестницей христианской », « денница перед солнцем, как заря перед рассветом. она ведь сияла, как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в ».)

вопрос 2) не менее 3-х фактов, которые обосновать вашу точку зрения.

ответ:

1.после смерти игоря власть перешла в руки его жены ольги (945— 964 поскольку сын покойного святослав ещё не достиг совершенноле­тия. ольга оказалась чрезвычайно волевой и властолюбивой особой, поэто­му а течение долгого времени после достижения святославом совершенно­летия продолжала огромным государством.

2.ольга впервые в киевского государства в 946 г. прибегла, собственно говоря, к ликвидации местного княжения — было ­но правление династии мала, а древлянскую землю подчинили непосред­ственно власти княгини. это усмирило знать других княжеств.

3.княгиня реформировала систему сбора дани. были точно установлены нормы дани, налогов, повинностей — “уставы”, “уроки”, “оброки”. в об­щем эти меры княгини ольги стали решающими в продолжительном процессе преобразования племенных княжении в государственную территорию руси. они положили начало и качественно новым принципам сбора в стране налогов.

вопрос 3)как вы считаете, какими достоинствами и недостатками обладал святослав в качестве главы государства? не менее 3-х фактов, которые обосновать вашу точку зрения.

ответ:

одними из достоинств были твердость духа, решительность и смелость (можно вспомнить его знаменитое "иду на вы") .

стремление святослава к завоеваниям, позволяло расширить территорию руси.

его воинственность, известная соседям руси, заставляла их хорошо подумать, прежде чем пойти на русь.

. недостатком являлось частые военные походы, требовавшие средств и времени. русь надолго оставалась без правителя, что вызывало недовольство народа, к тому же давало возможность для грабежей и разбоя со стороны соседей-кочевников.

4,4(49 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ