М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
2424r
2424r
09.10.2022 14:30 •  История

треба терміново
ось завдання:
Прокоментуйте події (або явища), про які йдеться у фрагментах джерел. У чому
їхнє історичне значення?
. «Тим часом чорносотенна преса не вгаває, а щодня в якійсь-небудь їхній газеті є якась стаття,
що містить у собі заклик до уряду припинити якнайшвидше український рух, поки ще не пізно.
Клуб націоналістів знову звернувся до уряду з проханням негайно позакривати: 1) українське
Наукове товариство, клуби, “Просвіти”, книгарні, 2) українську пресу та 3) заборонити Грушевському в’їздити в Росію, запевняючи, що українські інституції, преса та Грушевський агітують за
відділення України від Росії і за прилучення її до Австрії на автономно-федеративних умовах»
(Є. Чикаленко).

👇
Ответ:
Dankytop
Dankytop
09.10.2022

У фрагменті джерела описується ситуація, де чорносотенна преса (преса, що підтримувала російський імперський режим) активно критикує український рух і закликає уряд діяти швидко, щоб припинити його. Клуб націоналістів звертається до уряду з проханням закрити українські інституції, пресу та заборонити Грушевському в'їздити в Росію.

Історичне значення цього фрагмента полягає в тому, що він відображає політичну ситуацію того часу, коли український національний рух і протистояння російському імперському режиму набували силу. Чорносотенна преса, яка була представницькою організацією російського націоналістичного руху, використовувала свої засоби масової інформації для дискредитації українського руху та закликів до його припинення. Такі політичні протистояння були характерними для того періоду, коли національні рухи та боротьба за самовизначення народів були на піку в імперській Росії. Важливість цього фрагмента полягає в тому, що він демонструє контекст і настрої тих часів, коли український національний рух протистояв російській імперії, спрямовуючись до змін в політичному статусі України та збереженню своєї культурної і національної ідентичності.

Объяснение:

4,7(3 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Starfire234
Starfire234
09.10.2022
Вотчина-земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно
Бояре-в узком смысле высший слой феодального общества в  Древнерусском государстве
Золотая орда-средневековое государство в Евразии.В период с 1224 года по 1266 год находилось в составе Монгольской империи
Берестяная грамота-исьма и записи на коре берёзы, памятники письменности Древней Руси XI—XV вв
Племенное княжение-форма социальной организации  в период разложения первобытнообщинного строя и формирования государственности. Союзы племен носили не только родовой, но и территориально-политический характер. Образование союзов — этап на пути складывания государственности восточных славян.
Вече- народное собрание в древней и средневековой Руси — и во всех народах славянского происхождения, до образования государственной власти раннефеодального общества — для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств. Участниками веча могли быть «мужи» — главы всех свободных семейств сообщества (племени, рода, поселения, княжества). Их права на вече могли быть равными либо различаться в зависимости от социального статуса.
Князь-глава феодального монархического государства или отдельного политического образования (удельный князь) Дружина- княжеское войско. Дружина является таким же необходимым элементом в древнерусском обществе, как и князь. 
Полюдье сбора дани с восточнославянских племён
Погост-административно-территориальная единица на Руси,тип населённого пункта.
4,6(19 оценок)
Ответ:
Maximus20161
Maximus20161
09.10.2022
В думаю что правильноПетровские преобразования затронули все слои общества, они властно вторглись в жизнь каждого человека – от боярина до самого бедного крестьянина. В этом их главная особенность. Когда царь Алексей Михайлович строил корабли в подмосковном селе Дединове, в этом в этом участвовали лишь несколько русских плотников; строительство же флота при Петре I стало делом всей страны, так или иначе коснулось всего народа. Когда 17 октября 1672 году в придворном театре Алексея Михайловича был дан первый в истории России спектакль, его смотрели лишь сам царь и несколько высших аристократов. При Петре I театр стал достоянием всего общества. И так было во всём. Вот почему и по сей день не утихают споры о значении Петровских реформ в русской истории.
4,7(57 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ