июль 1918 г. – мятежи левых эсеров в москве, ярославле, рыбинске и других городах центральной части страны
сентябрь 1918 г. – создание в уфе комитета членов учредительного собрания (комуч), объявившего себя «верховным правительством»;
ноябрь 1918 г. – разгроом комуча войсками адмирала колчака, объявившего себя «верховным правителем россии» при поддержке стран антанты. инициатива в контрреволюционном лагере переходит к военным и монархистам.
февраль-март 1919 г. – генеральное наступление войск колчака на казань и москву, мобилизация всех возможных ресурсов большевиками;
апрель 1919 г. – контрнаступление красной армии (тухачевский, егоров), вытеснение войск колчака за урал и их полный разгром к концу 1919 г. (сам колчак попал в плен под иркутском и был расстрелян); – первое наступление юденича на петроград (с трудом было отбито);
Великая Отечественная война началась для Советского Союза неожиданно. Такое положение дел максимально губительно сказалось на экономике молодого государства, ведь индустриализация ещё не была окончательно доведена до результата, и рабочий класс только начинал свою осознанную полноценную жизнь.
Люди не были готовы к такой масштабной войне: не было современного вооружения, недостаточно устойчива была военная идеология.
Однако Советскому Союзу удалось вырулить даже в такой негативной ситуации на путь улучшения экономических и военных показателей. В годы войны главной задачей СССР была защита промышленных производств от нападения, так как это было единственным выдержать нашествие фашистских войск.
Поэтому все крупные производства были массово переброшены на восток страны, куда фашистам было сложнее всего добраться. Эти производства стали основой экономической деятельности страны, и их график работы на всё время войны перешел на круглосуточный усиленный режим.
Государственный бюджет был направлен на развитие вооружения и снабжения армии продовольственными продуктами. При этом затраты на мирное население стали максимально урезаться, было введено питание по карточкам и во всей стране люди голодали.