Осуществляя свою тактику подчинения прибрежных городов (чтобы лишить гаваней персидский флот) и стратегически важных пунктов на путях в глубь полуострова, Александр дошел до города Сида на побережье Памфилии, почти не встречая сопротивления. Отсюда он повернул во внутренние районы Малой Азии и, пройдя с боями через Писидию, где местное население враждебно встретило греко-македонян, остановился на зимний отдых в Гордионе2. С началом весны 333 г. Александр вновь двинулся в поход, подчинил западные районы Каппадокии и портовые города Киликии.
Таким образом, за первый год войны греко-македонские войска с боями по всему западному и южному побережью Малой Азии и заняли основные, стратегически важные внутренние районы полуострова. Практически малоазийские сатрапии для персов были потеряны. Чтобы как-то компенсировать поражение на суше, родосец Мемнон, которому Дарий III вручил верховное командование персидским флотом, начал наступательные операции в Эгейском море и захватил Хиос и Лесбос, где сопротивление оказала лишь Митилена. Смерть Мемнона несколько ослабила активность персидского флота, но назначенный вместо него Фарнабаз продолжил ту же тактику. Главные силы персидского флота направились к Геллеспонту и заняли находящийся недалеко от входа в пролив остров Тенедос, другая эскадра была направлена к Кикладским островам.
Если от лица крепостного крестьянина то работа для меня начинается с первых лучей солнца и наченаю рабочий день с подготовки инструментов и организации с другими крестьянами и начинаю работу в поле до полудня после чего идёт полуднечьный отдых и после него снова за работу и так до заката после чего я возвращаюсь дамой и делаю домашние дела как проверка запасов соли и других вещей после чего я начинаю отдыхать и готовится к следуй щиму дню.
Объяснение:
Это от лица крепостного крестьянина на Русси довольно коротко да)