Сёгу́н — в японской истории так назывались люди, которые управляли Японией большую часть времени с 1192 года до реставрации Мэйдзи, произошедшей в 1868 году.
Манж) — тунгусо-маньчжурський етнос, корінний народ Маньчжурії.
Самодержа́вие, или единодержа́вие — понятие, в России исторически имевшее разное значение.
Импе́рия Вели́ких Мого́лов — тимуридское государство, существовавшее на территории современных Индии, Пакистана, Бангладеш и юго-восточного Афганистана в 1526—1540 и 1555—1858 годах.
опричнина — від «опричник») — система заходів (репресії, страти, конфіскація земель), що здійснювались у Московській державі в XVI ст.
Тюрки – этноязыковая общность, сформировавшаяся в степях Северного Китая в I тыс. до н. э. Тюркоязычными являются многие народы, населяющие мировое пространство. Условно их можно классифицировать на несколько групп. Условность объясняется языковой конвергенцией в процессе сосуществования племен на соседних землях. К древним Тюркам относятся: тюркюты, печенеги, половцы, гунны, булгары, хазары, тюрки-огузы, карлуки. Первоначальными территориями расселения были земли Азии и Южной Сибири. К западу от р. Волги в III − II тыс. до н. э. сложилась группа Тюрков, находившихся в миграции. Эти Тюрки стали доминирующими в Поволжье, Казахстане, Алтае и долине Верхнего Енисея. Другая группа Тюрков появилась в степях восточнее р. Енисей немного позднее, ее корни – внутриазиатские. Племена между собой взаимодействовали, и во II тыс. н. э. из их числа выделились современные Тюрки России и ближайших территорий. Форма государства в древности – кочевая. Начиная с середины I тыс. до н. э. и вплоть до XVII в. в Евразии существовали сначала скифские, затем – тюркские государства. Традиционные занятия Тюрков – кочевое скотоводство, добыча и обработка железа. Этнокультурные традиции складывались в эпоху древности и средневековья. Во второй половине I тыс. н. э. оформился хозяйственно-культурный тип, духовная культура, традиции и др. Был создана собственная письменность.
Объяснение:
Крепостное право тормозило не только экономику. Бесправное положение крестьян в России вызывало возмущение у прогрессивно настроенных людей, интеллигенции. Также причиной возникновения тайных организаций являлся патриотический подъем населения и рост его национального сознания. Российские самодержцы не хотели делиться властью. В частности Александр I очень не хотел проводить реформы. Да, был создан указ о вольных хлебопашцах, но помещики не торопились отпускать своих крестьян на волю. Только 0.5% от всех крестьян могли купить себе вольную по этому указу. И это за 25 лет правления Александра! После зарничных походов русские офицеры проявляли интерес к масонским организациям.
2. Выделите сходство и различие между "Союзом Союзом благоденствия «и масонскими ложами.Первым крупным тайным обществом стал «Союз Члены этой организации хотели видеть Россию без крепостного права и ограничить самодержавие. Не исключали они и экстремальные меры вплоть до цареубийства. Союз насчитывал всего 30 членов. «Союз благоденствия» пришел на смену первому обществу, насчитывал уже 200 человек. Цели у членов организации были такими же, но теперь они решили заручиться поддержкой общества, общественное мнение необходимо было подготовить, сформировать.