По решению VII съезда Советов (1935 г.) была создана Конституционная комиссия под председательством Сталина.«Сталинская» Конституция вызывала и вызывает противоречивые оценки. С одной стороны, она провозглашала принципы социального равенства и справедливости, декларировала все демократические права и свободы, что делало ее самой передовой из всех конституций мира, но с другой - ее статьи не воплощались на практике. Сразу после ее принятия на страну обрушился вал репрессий, нарушались все провозглашенные Конституцией права.
Этот обычай родился у древних греков. Почитатели Артемиды, богини луны и охоты, в шестой день каждого месяца, в ее день рождения, возлагали на алтарь ее храма медовый пирог. Пирог имел форму полной луны, и в него вставляли горящие свечи.
Затем этот обычай возродился в средние века у крестьян в Германии. Там тоже ставили зажженные свечи в праздничные пироги. Свечи горели до тех пор, пока пирог не съедали. Если это было необходимо, свечи заменялись новыми. Количество свечей соответствовало возрасту именинника. Непременно добавлялась еще одна свеча, которая символизировала свет жизни.
Объяснение:
Один из древнейших городов Белоруссии.В белорусско-литовских летописях упомянут под 1102 году.Основание города связано с именем Бориса Всеславича.Благодаря географическому положению уже к середине 13 в. стал известным торгово-ремесленным центром,в этот же период вошел в состав Великого княжества Литовского.В составе Польского государства город был частовладельческим поселением магнатов Огинских и Радзивиллов.В состав России вместе с Минском и белорусскими землями вошел в 1793 году.В начале 19 в. в Борисове появились первые каменные постройки; в 1806 году с завершением строительства Березинской водной системы город превратился в порт и центр судостроения на Березине,стал играть важную роль в торговых связях между белорусскими городами.В ноябре 1917 года в Борисове была установлена советская власть.С 1918 года город оккупирован германскими,а в 1919-1920 гг польскими войсками.Во время Великой Отечественной войны на территории города немцами были созданы 6 лагерей смерти,в которых погибло 33 тысяч жителей.После освобождения Борисов быстро развивался, став вторым крупнейшим промышленным городом Минской области.